Троих россиян ищут после схода селя в Непале

В результате схода селевого потока, произошедшего в среду на контрольно-пропускном пункте Гьиронг (Цзилун), расположенном в Тибетском автономном районе Китая, пропали трое российских граждан. Соответствующую информацию распространило дипломатическое представительство Российской Федерации в Пекине.

Ранее китайским государственным информационным агентством Синьхуа сообщалось, что в утренние часы 26 августа с непальской стороны сошел крупный селевой массив, повлекший за собой разрушительные последствия в районе пограничного перехода Гьиронг (Цзилун), который находится на китайско-непальской границе в пределах городского округа Шигадзе Тибетского автономного района. Согласно данным, которыми располагает посольство России в КНР, двое граждан РФ значатся в списках пропавших без вести.

Количество жертв в результате наводнения на территории Непала достигло 175 человек, при этом без вести отсутствующими числятся 476 иностранных граждан. Такие сведения приводит индийское информагентство ANI, ссылающееся на источники в непальском дипломатическом ведомстве. В посольстве Непала акцентировали внимание на том, что приведенные цифры будут подвергнуты уточнению, поскольку поисково-спасательные мероприятия на данный момент не завершены.

Российское диппредставительство оказывает необходимую поддержку соотечественникам, которые оказались в зоне, затронутой бедствием. В настоящее время прорабатываются возможные маршруты и способы их вывода из этого района, в том числе через Лхасу.

На предоставленных компанией Planet Labs космических изображениях, запечатлевших местность до и после произошедшего обвала, видны горные склоны с зеленым растительным покровом, которые теперь оказались скрыты под слоем бурых обломочных пород и наносов. Специалисты подтвердили, что значительный по объему ледниковый массив подвергся разрушению, что послужило пусковым механизмом для данного события, предположительно в сочетании с крупным объемом каменной массы и осадочных отложений.

Александра Иванова

27.08.2026 10:33

Просмотров: 37