Три российских порта открыли для транзита «санкционки»

Возможности транзита через территорию России продукции, находящейся в российском списке контрсанкций, расширились не только за счет портов, но и вследствие открытия для нее новых пунктов пропуска на сухопутной границе.

Сразу трем российским портам разрешили принимать товары, которые входят в санкционный список.

В частности, речь идет о морских портах в Находке, Владивостоке и Санкт-Петербурге. Отмечается, что теперь порты имеют право принимать товары для дальнейшей транзита через территорию России, независимо от того, включены они в состав санкционного перечня, утвержденного в 2014 году, или нет.

Такую информацию обнародовал Центр развития цифровых платформ, который является разработчиком систем отслеживания перевозок товаров автомобильным и железнодорожным транспортом.

По данным центра, изменения вступили в силу с 6 сентября. Важным условием является тот факт, что транзит будет осуществляться с использованием электронных навигационных пломб и их отслеживанием по системе ГЛОНАСС.

Добавим, большой порт Санкт-Петербурга и Восточный в Находке расположены по пути следования маршрута транзита товаров из Евросоюза в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Что касается Владивостокского морского торгового порта, то через него проходят пути, по которым товары везут из Соединенных Штатов в Монголию и страны Центральной Азии.

Напомним, транзит «санкционки» через территорию России был разрешен по указу президента Владимира Путина от 24 июня 2019 года. Главным условием для таких действий является гарантия того, чтобы в итоге товары были вывезены с территории России в третьи страны. Именно с этой целью использовались электронные навигационные пломбы.

Мониторинг таких перевозок происходит с помощью специальной Системы отслеживания перевозок товаров.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.09.2021 23:14

Просмотров: 2552