«Транснефть» возобновила прокачку нефти в Венгрию и Словакию

Российская компания «Транснефть» восстановила прокачку сырья по южной ветке трубопровода «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии после того, как была осуществлена оплата транзита.

Компания «Транснефть» вновь начала прокачку нефти по южной ветке трубопровода «Дружба» в Словакию и Венгрию. Об этом сообщает РИА «Новости», которое ссылается на советника главы компании Игоря Демина. Представители словацкого НПЗ Slovnaft подтвердили, что нефть уже поступает в страну.

Ранее сообщалось, что украинская компания «Укртранснафта» 4 августа прекратила прокачку нефти по «Дружбе» в Венгрию, Чехию и Словакию, поскольку в условиях санкционных ограничений Россия не смогла произвести транзитный платеж.

10 августа появилась информация о том, что венгерская MOL и словацкий НПЗ Slovnaft будут и дальше выступать в роли посредников при решении проблем, связанных с европейским регулированием. Обе компании полностью оплатили транзит российской нефти через Украину. Киевские власти согласились с таким вариантом решения вопроса. В этот же день в «Транснефти» сообщили о включении насосов и возобновлении прокачки нефти по «Дружбе».

Что касается Чехии, поставки по южной ветке трубопровода «Дружба» в эту страну не возобновятся. Об этом сообщили в компании Transpetrol. В настоящее время Польша и Чехия совместно занимаются поисками решения, которое подошло бы им с юридической и технической точки зрения. Крупнейшие чешские нефтеперерабатывающие заводы принадлежат польской PKN Orlen.

Отметим, в мае, когда венгерские власти объявили, что страна не может полностью отказаться от российских энергоресурсов, советник главы министерства энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев располагают рычагом давления на Венгрию – это транзит по «Дружбе», с которым, как предупредила чиновница, может что-либо произойти.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.08.2022 11:39

Просмотров: 1169