Трампа, хвалившегося оригиналом картины Ренуара, уличили во лжи

Президент США Дональд Трамп долгие годы уверял своих гостей, что владеет оригиналом картины художника Пьера Огюста Ренуара. Биограф политика Тим О'Брайен сообщил, что полотно является копией. Подлинник хранится в Чикаго, это подтвердили сотрудники института искусств.

Искусствоведы уличили Дональда Трампа во лжи. Как выяснилось, полотно, которое президент выдавал за оригинал картины Пьера Огюста Ренуара «Две сестры», является ее копией. Об этом СМИ рассказали в Чикагском институте искусств, где выставлен подлинник.

Как отмечает Chicago Tribune, Трамп неоднократно хвастался тем, что владеет оригиналом картины известного художника. Биограф политика Тим О'Брайен ранее указывал ему на тот факт, что подлинник хранится в институте, однако даже тогда республиканец отстаивал свою версию. По словам писателя, он уверен, что Трамп по сей день представляет своим гостям копию картины как оригинальную работу Ренуара.

О'Брайен отметил, что президент США способен верить своим же ложным высказываниям десятилетиями и доказывать окружающим их правоту. Трамп хвалился картиной и перед писателем, тогда он также назвал ее оригиналом, несмотря на сомнения биографа.

Республиканец вновь поднял эту тему буквально на следующий день, когда вновь оказался в компании писателя. На этот раз О'Брайен предпочел не вступать в спор с бизнесменом. Впоследствии биограф написал книгу о Трампе, в которой оценил его состояние в 150-200 миллионов долларов, чем очень его разозлил. Преуменьшение состояния бизнесмена стало поводом для судебной тяжбы.

Позднее писатель увидел картину, принадлежащую Трампу, когда смотрел его интервью после победы на выборах. Полотно висело за спинкой кресла избранного президента США.

Представитель института искусств Аманда Хикс подтвердила сообщения о наличии у президента США копии картины. По ее словам, оригинал хранится в учреждении с 1933 года.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.10.2017 12:30

Просмотров: 1618