Трамп не хочет верить в неотвратимость войны с КНДР

Лидеру американского государства Дональду Трампу хотелось бы избежать военных действий против Северной Кореи, но вариант силового решения ситуации по-прежнему рассматривается.

По данным иностранных СМИ, в четверг, 7 сентября, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что не хотел бы прибегать к военным методам решения северокорейской проблемы, но Вашингтон не исключает подобного варианта. С такими словами глава Белого дома выступил на пресс-конференции с эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом.

По мнению Трампа, война на Корейском полуострове не является неизбежной, однако, он добавил, что если Америка решится на военную операцию против Пхеньяна, то это станет «очень грустным днем» для северокорейского государства. Также президент США предупредил, что Штаты не собираются мириться с происходящим на Корейском полуострове.

Следует отметить, что президент Российской Федерации Владимир Путин днем ранее заявил о непризнании Москвой Северной Кореи ядерной державой. Кроме того, по его словам, ядерная и ракетная программы КНДР нарушают резолюцию Совбеза ООН и создают дополнительную напряженность в регионе.

Напомним, 3 сентября власти КНДР официально объявили о проведении успешных испытаний водородной бомбы. Заявление прозвучало в эфире Центрального телевидения Северной Кореи. Заряд этого типа предназначается для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Он был представлен лидеру КНДР Ким Чен Ыну во время его визита в Институт ядерных разработок. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, мощность бомбы может достигать нескольких сотен килотонн. Все компоненты, необходимые для создания заряда, производятся на территории КНДР. По оценкам японских специалистов мощность заряда равнялась 160 килотоннам, что в 10 раз превосходит по силе бомбу, сброшенную на Хиросиму в 1945 году.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.09.2017 08:50

Просмотров: 1737