Toyota отзывает более 6 млн машин по всему миру из-за технической неисправности

Автомобильный гигант «Тойота Мотор» заявил об отзыве более шести миллионов автомобилей, для устранения неполадок в работе системы автоматического подъема стекол. Данная неисправность может привести к короткому замыканию и пожару.

Специалисты крупнейшего в Японии автоконцерна «Тойота Мотор» на днях сообщили об отзыве более шести миллионов произведенных их предприятиями автомобилей. Поводом для этого стала выявленная неисправность в работе системы автоматического подъема стекол.

Неполадки при работе стеклоподъемников возникают из-за недостаточного объема подаваемой на переключатель смазочной жидкости. По словам сотрудников автокомпании, дефицит смазки в лучшем случае может привести к сбою в работе системы, а в худшем к короткому замыканию и пожару.

Отзыву для устранения неполадок в работе стеклоподъемников подлежат машины шести марок, произведенные на предприятиях, расположенных на территории Японии, в период с января 2005 по август 2006 года, а также с августа 2008 по июнь 2010 года.

Кроме того, проблемы в работе стеклоподъемников могут возникнуть у машин, собранных за пределами Японии с августа 2005 года по август 2006 года и с января 2009 года по декабрь 2010 года.

В Японии будут отозваны 600 тысяч машин одной марки Vitz (Витс). Все они были произведены в период с начала 2005 по середину 2010 года. Согласно данным статистики, у этой модели чаще всего возникают неполадки в работе стеклоподъемника, установленного в водительской двери. За последние несколько лет из-за этой проблемы произошло более 40 случаев возгораний машин.

Это уже не первый случай, когда автоконцерн из-за неисправности системы автоматического подъема стекол отзывает автомобили марки Vitz. Предыдущий инцидент произошел пять лет назад, в 2010 году.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.10.2015 12:32

Просмотров: 1917