The Washington Post: Ключевые страны решили переждать обострение между Россией и США

Индия, Бразилия, Пакистан и Египет предпочли остаться в стороне от противостояния между США с одной стороны и России и Китая с другой. Некоторые государства стараются использовать ситуацию в своих целях.

Ряд ключевых развивающихся стран принял решение переждать обострение противостояния между США с одной стороны и Россией с Китаем с другой. Как сообщает The Washington Post со ссылкой на утечку секретных документов американской разведки, в ряде случаев эти страны используют соперничество для достижения своих целей.

Как отмечается в публикации, Индия, Бразилия, Пакистан и Египет хотели бы дистанцироваться от дестабилизации отношений между США и Россией. Это хорошо видно на примере Пакистана, получившего от США миллиарды долларов помощи. Теперь же эта страна сильно зависит от кредитов и инвестиций Китая. Судя по рассекреченным документам, власти Пакистана ждали усиления давления со стороны США, чтобы заставить страну выступить в поддержку резолюции ООН, осуждающей действия России на Украине. Между тем, поддержка этого документа ставит под сомнение продолжение переговоров с РФ в сфере торговли и энергетики.

Сомнения испытывает и Индия: власти этой страны не поддержали Россию, но при этом они полагаются на неё и вынуждены поддерживать связи с этой страной. Египет получает от США более миллиарда долларов ежегодно, параллельно укрепляя связи с Россией.

Ранее Newsweek сообщал, что многие страны, кроме США и некоторых стран ЕС, хотят оставить украинский конфликт в прошлом, для чего настаивают на его решении дипломатическими путём. В частности, за такой путь выступают Индия, ЮАР и Индонезия. В ООН также есть те, кто хотел бы сосредоточиться на решении гуманитарных проблем, которые в последнее время отошли на второй план.

Александра Иванова

30.04.2023 09:28

Просмотров: 2029