Таллин призвал Киев не прокладывать маршруты для беспилотников через эстонскую территорию
Об этом рассказал возглавляющий разведывательный центр Сил обороны Эстонии полковник Антс Кивисельг. По его словам, Таллин предложил Киеву не использовать воздушное пространство Эстонии для маршрутов украинских беспилотников. Ранее сообщалось, что эстонский МИД передал Киеву сообщение, призывающее избегать попадания украинских дронов в эстонское воздушное пространство.
«Мы рекомендовали (Украине – ред.) выбирать трассы так, чтобы они не проходили через воздушное пространство Эстонии», – цитирует слова Кивисельга телерадиокомпания ERR.
При этом полковник подчеркнул, что полностью предотвратить такие ситуации невозможно.
Напомним, в ночь на 31 марта некоторые украинские дроны сбились с курса и оказались в эстонском воздушном пространстве. Как утверждает издание Postimees, один из дронов упал в деревне Хаммасте на востоке страны, расположенной примерно в 30 километрах от российской границы. За несколько дней до этого в Аувере был зафиксирован еще один украинский беспилотник, который столкнулся с трубой электростанции. Власти Эстонии тогда сообщили, что дрон не был сбит якобы из-за нежелания провоцировать эскалацию конфликта с Россией.
На фоне участившихся атак ВСУ северо-западных регионов России телеграм-канал Mash сообщал, что правительства Эстонии, Латвии и Литвы официально разрешили использовать свои воздушные пространства ВСУ для атак дронами российской территории. Эта информация пока не имеет официального подтверждения, однако на территории прибалтийских стран практически ежедневно фиксируют украинские дроны, которые сбились с курса. По мнению экспертов, прибалтийские страны действительно могут помогать ВСУ в запуске беспилотников.
Просмотров: 31