Таиланд может запустить оплату картой «Мир» в Бангкоке и на Пхукете

Есть вероятность, что на популярных среди российских туристов курортах Таиланда можно будет расплачиваться картой «Мир». Переговоры по этому вопросу уже ведутся с одним из коммерческих банков страны.

Таиланд и Россия обсуждают внедрение платежной системы «Мир» в городах, которые пользуются большой популярностью среди российских туристов. Об этом сообщил тайский посол в РФ Сасиват Вонгсинсават. Он уточнил, что российская сторона ведет переговоры с одним из коммерческих банков Таиланда. Среди мест, где оплата картой «Мир» может стать доступна в первую очередь, вероятно, окажутся такие места как Бангкок и Пхукет – туда часто отправляются на отдых россияне. Впоследствии возможность расплатиться картой «Мир» появится и в других городах.

В прошлом месяце вице-премьер Александр Новак сообщил о достигнутой между Россией и Турцией договоренности о приеме карты «Мир» в турецких отелях. Также он отметил, что странам удалось достичь соглашения об увеличении использования российского платежного средства в банкоматах Турции. В начале июня глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что почти все турецкие отели стали принимать карты российской платежной системы.

На сегодняшний день карты «Мир», помимо Турции, принимают во Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, не работают за рубежом из-за западных санкций.

Ранее стало известно, что российские туроператоры прорабатывают возможность оплаты экскурсий за рубежом в рублях. Некоторые из них внедряют соответствующую опцию на этапе приобретения путевки на отдых в другую страну. Участники рынка указывают на наличие запроса от граждан, которые не хотят брать с собой слишком много средств наличными и опасаются, что не смогут расплатиться картой на месте.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.06.2022 11:02

Просмотров: 1716