Сына бывшего детского омбудсмена Астахова отправили под домашний арест

Головинский районный суд Москвы отправил под домашний арест Антона Астахова, сына бывшего уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, по уголовному делу о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Антон Астахов помещен под домашний арест сроком на два месяца. Такое решение сегодня принял Головинский районный суд столицы.

Речь идет о сыне бывшего уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова. Молодой человек обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Стоит отметить, что Астахов-младший был взят под стражу лишь со второй попытки. В начале декабря суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства по мере пресечения, оставив тем самым Антона Астахова на свободе.

Что касается обвинения, то Астахов-младший подозревается в мошенничестве на 1,2 миллиарда рублей. По версии следствия, он вместе с деловым партнером незаконно завладел компанией, на которую в последствии было оформлено несколько кредитов.

Затем подозреваемые задекларировали недостоверные данные об оборотах фирмы, которые якобы составили три миллиарда рублей, после чего им удалось оформить процедуру возврата НДС на сумму в 130 миллионов рублей.

Партнер Антона Астахова - Дмитрий Арсеев - успел скрыться за границей. Подробности дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ пока не раскрываются.

Дополнительное внимание к делу привлекает тот факт, что один из подозреваемых - сын Павла Астахова, который в период с 2009 по 2016 год занимал должность уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Напомним, что в адрес Астахова-старшего в свое время также озвучивались антикоррупционные претензии. В частности, в 2014 году он объявил о сборе средств для детей-беженцев - деньги должны были поступать на счет, открытый в Региональном банке, держателем 8,5% акций которого ранее стал его сын.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.12.2021 18:07

Просмотров: 2891