Свадьба на «двойки» 22 февраля 2022 года может сделать счастливыми мошенников

Коварный палиндром

«Красивые» даты традиционно пользуются большой популярностью у молодоженов, которые хотят заключить брак в особенный день и готовы пойти для этого на любые ухищрения, даже «купить» запись в ЗАГС на нужное число. Их не смущает даже тот факт, что по закону переуступка невозможна, и за многими из подобных предложений стоят мошенники. Впереди как раз такая дата – 22.02.2022, и любители заработать на «магии чисел» уже активизировались в сети. Чего бояться?

22 февраля 2022 года (22.02.2022) – «зеркальная» дата или, иначе говоря, дата-палиндром, которая одинаково читается и слева направо, и справа налево. Как правило, числа с «изюминкой» в первую очередь интересуют молодоженов, которые хотят, чтобы в их свидетельстве о браке стояла красивая дата. И 22 февраля не стало исключением, несмотря на то, что этот день выпадает на вторник – будний день, не слишком удобный для празднования свадьбы. Для того, чтобы назначить бракосочетание на конкретную дату, нужно ровно за месяц до нее подать соответствующее заявление в ЗАГС – в бумажном виде или через портал госуслуг. Если речь идет о «красивой» дате, нужно быть готовыми к повышенному ажиотажу и большой очереди. Важно, что это – единственный законный способ запланировать регистрацию брака на нужный день.

Но на практике суета вокруг даты бракосочетания вызывает огромный интерес со стороны не только будущих молодоженов, но и мошенников, пытающихся нажиться на их желании получить красивую запись в документах.

Дата на продажу

На «Авито» появились многочисленные объявления о продаже записи в ЗАГС на 22.02.2022. Такие предложения можно встретить в разных регионах, а цена за дату в основном варьируется от 15 до 200 тысяч рублей. В некоторых случаях просят полмиллиона рублей, а, к примеру, житель подмосковного Фрязино предложил запись в 22 миллиона 22 тысячи 22 рубля. Продавцы предлагают и другие даты с «двойками» – 20 февраля и 2 февраля.

Правда, в скольких из этих случаев молодожены реально смогут попасть в ЗАГС 22 февраля, можно только гадать – переуступка свадебной даты другой паре невозможна. То есть, даже если жених и невеста договорятся о покупке записи, в документах она все равно останется за первой забронировавшей ее парой. А если первая пара откажется, то на вакантное место бронь согласно инструкциям не регистрируется. В ЗАГС подаются персонализированные заявления, и переиграть что-то через сомнительных продавцов с «Авито» точно не удастся. Другой вопрос, что в регионах, с сотрудниками ЗАГС можно пробовать «договориться» неофициально. Но тут и кроется подвох. И если договоренность не сработает, то освободившие время свою часть выполнят. А то что любители нумерологии не добьются желаемого, останется их проблемой.

Впрочем, в сети можно встретить немало таких историй – так, например, пользователь развлекательного портала Pikabu рассказал, что его знакомые согласились уступить свою дату 07.07.2007 за 2000 долларов, однако каким образом удалось это осуществить, не описал.

На проблему обратили внимание в московском управлении ЗАГС, где подтвердили, что самые популярные свадебные даты следующего месяца – традиционно 14 февраля, а также 22.02.2022. Дата-палиндром настолько востребована, что на нее даже было открыто 100 дополнительных мест. Как подчеркнули в ведомстве, все предложения о продаже – это обман, и дата не может перейти к другим заявителям.

Не поддаться на обман

Как отмечают эксперты, мошенники, предлагающие купить свадебную дату, являются своего рода новаторами, поскольку судебная практика пока не сталкивалась с подобными случаями. Тем не менее, это не более чем новый повод выманить у доверчивых граждан, не разбирающихся в тонкостях подачи документов для регистрации брака, деньги – и порой немаленькие. Схема, по оценке специалистов, вряд ли отличается сложностью: злоумышленники предлагают жертве перевести деньги на номер карты или создать электронный кошелек. Деньги уходят «продавцу» и он пропадает, предварительно заверив, что изменения были произведены. Для того, чтобы не попасться на обман, достаточно хотя бы выяснить, есть ли официальная возможность назначить день регистрации брака на желаемую дату. А законодательство не позволяет забронировать любое число, которое уже успели занять другие пары.

Возможно, кто-то из будущих молодоженов попадается на удочку мошенников – и во многом это связано с нервной подготовкой к важному событию и частичной утратой способности рассуждать логически. Зачастую пары допускают ошибки и становятся жертвами злоумышленников именно из-за стресса и организационных сложностей, связанных с проведением бракосочетания.

Представители «Авито», в свою очередь, отмечают, что платформа допускает размещение объявлений о переуступке прав – это не нарушает правила. Однако, учитывая, что перепродать запись в ЗАГС невозможно, было принято решение отклонять такие объявления, чтобы никого не вводить в заблуждение.

Свадебные «разводы»

Вообще, свадьба, каким бы радостным событием ни была она для молодоженов, представляет собой благодатную почву для деятельности всевозможных мошенников – в том числе и из-за того, что люди часто не хотят экономить на празднике и в итоге тратят гораздо больше, чем могли бы.

Очень популярны фишинговые сайты со свадебными товарами – платьями, костюмами, аксессуарами или кольцами. Доверчивые покупатели видят большие скидки или привлекательные акции, вносят оплату прямо на сайте и в результате теряют деньги. Непроверенные ювелирные интернет-магазины также могут подвести – при покупке обручальных колец есть большой риск столкнуться с некачественными изделиями. Поэтому не стоит совершать подобные покупки онлайн. В крайнем случае, нужно отдавать предпочтение проверенным сайтам и не вносить предоплату за услуги до заключения договора.

Нередко мошенники наживаются на услугах, связанных с организацией свадебного торжества, или фото- и видеосъемке. Нередко с пары берут предоплату за услуги, после чего исчезают. Самые невезучие узнают об этом непосредственно в день свадьбы, когда уже нет никакой возможности не только попытаться вернуть деньги, но и хотя бы найти замену. В соцсетях немало фейковых аккаунтов «фотографов», наполненных снимками из чужих портфолио – и кто-то из молодоженов периодически попадается на этот обман.

Аналогичная проблема может возникнуть с визажистом, парикмахером, флористом, ведущим или свадебным организатором. Во избежание неприятностей лучше встретиться с каждым из них заранее, заключить договор и внимательно ознакомиться со всеми его пунктами. Если пара ищет тех или иных специалистов в сети, нужно смотреть, как давно был создан аккаунт, и найти отзывы о проделанной работе.

И даже если в день бракосочетания удалось благополучно «дожить» до банкета, не столкнувшись ни с какими проблемами, расслабляться рано. Ведь свадебная классика – это воровство еды официантами в некоторых заведениях, где до гостей доходит в лучшем случае половина оплаченных блюд, подмена качественного алкоголя на «паленый», когда большинство приглашенных уже дошло до определенной кондиции и не заметит подвоха, а также банальные кражи подаренных молодоженам конвертов.

Антон Надточеев

28.01.2022 11:17

Просмотров: 5888