Стрелок из Страсбурга объяснил свои действия желанием отомстить за «братьев в Сирии»

Шариф Шекатт, который 11 декабря устроил стрельбу на рождественской ярмарке во французском Страсбурге, рассказал, что сделал это ради мести за своих «братьев», погибших в Сирии.

СМИ стало известно о мотивах террориста Шарифа Шекатта, который устроил стрельбу в Страсбурге во время рождественской ярмарки. Как выяснилось, он руководствовался таким мотивом, как месть. Шекатт рассказал таксисту, который вез его в ночь после стрельбы, что действовал таким образом, чтобы отомстить «за своих мертвых братьев в Сирии». Ранее сообщалось, что страсбургский стрелок скрылся с места происшествия на автомобиле такси.

Напомним, инцидент произошел вечером 11 декабря. Мужчина открыл огонь по людям, в итоге жертвами стрельбы стали три человека. Еще двенадцать получили ранения. Полиция установила личность нападавшего и обнародовала его фотографию. Позднее в СМИ появилась информация о задержании пяти знакомых Шекатта, в том числе, его брата.

Шекатт уже оказывался в поле зрения полиции и находился под подозрением правоохранителей как потенциальная угроза безопасности страны. Известно, что этот человек 27 раз привлекался к ответственности за совершенные им на территории Евросоюза правонарушения. Кроме того, он отбыл тюремное наказание, где, как сообщалось ранее, его религиозные взгляды приобрели радикальный характер.

В настоящее время полиция занимается поисками злоумышленника. Правоохранительные органы не исключают, что он может попытаться пересечь границу между Францией и Германией, или уже успел это сделать. На границе тщательно проверяют весь транспорт. Кроме того, во избежание повторения подобных трагедий на всех рождественских мероприятиях будут действовать усиленные меры безопасности.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.12.2018 15:46

Просмотров: 3320