Страховые компании зарабатывают на чужом страхе
Страшно выгодно
Сегодня по запросу «страховка от падения БПЛА» в Сети можно найти десятки предложений от страховых компаний. Страховщики гарантируют надёжную защиту от риска возможного падения беспилотника, обещая в полной мере компенсировать нанесённый ущерб. Учитывая, что стоимость подобной страховки, как правило, является небольшой – от 500 до 1500 рублей, многие соглашаются приобрести полис. В конце концов, траты невелики, а мало ли что может случиться завтра.
Здесь граждане совершают банальную ошибку, ставя на один уровень простую логику и юридическую казуистику. Казалось бы, всё очевидно: если написано, что страховка защищает от падения летательного аппарата или его элементов, то прилёт БПЛА как раз попадает под такое определение. Однако во Всероссийском союзе страховщиков отмечали: ст. 964 Гражданского кодекса прямо говорит, что страховщик освобождается от выплаты, если страховой случай наступил вследствие таких причин, как ядерный взрыв, гражданская война, народные волнения или военные действия. Таким образом, в случае прилёта украинского дрона компания может сослаться на это положение закона.
Это понятно, но ведь некоторые компании прямо говорят, что страхуют как раз риск военных действий, скажут некоторые. Мы попытались оформить такой полис в компании «АльфаСтрахование». Вот только если углубиться в утверждённые руководством компании Правила страхования, то в них как раз подчёркивается, что военные действия являются поводом для отказа в выплате, «если договором не предусмотрено иное». А что именно предусматривает договор, поди пойми.
Вот и полис от «Росгосстраха» вызвал много вопросов. Казалось бы, написано чёрным по белому «страховка от падения дронов и террористического акта». Но если опять-таки вчитаться в Правила страхования, то выяснится: под терактом компания понимает ущерб, причинённый в результате совершений действий, квалифицированных по одноимённой ст. 205 УК РФ. Получается, если не будет возбуждено уголовное дело именно по этой статье (а это не так просто – любой юрист скажет), то с выплатой можно пролететь. Одновременно «Росгосстрах» подчёркивает, что не является страховым случаем событие, произошедшее в результате применения любого вида оружия, а также действия систем ПВО. Выходит, если дрон всё-таки сбили и он залетел в квартиру, на деньги можно не рассчитывать?
А ведь, казалось бы, ещё в прошлом году Верховный суд вынес решение: официально война не объявлялась, а значит, и «военных действий» в России нет, так что страховщики оказались лишены своего главного козыря. И вообще, заключая договор, они должны были учитывать, что происходит в стране. Однако страховой проще отказать, ведь далеко не каждый решится пойти в суд, где ещё непонятно, выиграешь или нет. Так, несмотря на позицию Верховного суда, в мае 15-й апелляционный арбитражный суд постановил, что Военно-страховая компания не должна выплачивать деньги владельцам нефтебазы, которые поверили обещаниям, заключив полис от пожара, взрыва, падения летательных аппаратов и противоправных действий, направленных на уничтожение имущества. В итоге цистерны с мазутом сгорели от упавших на них обломков дронов, а страховая заявила, что военные действия и теракт не являются причиной отдавать 108 млн рублей компенсации.
Просмотров: 50