Страны ЕС задумались о лишении Каи Каллас полномочий главы дипслужбы

Франция и Германия выступили с инициативой, в рамках которой предлагается провести обсуждения, посвященные реформе дипломатической службы Европейского союза.

Одной из причин такого шага стало недовольство работой главы европейской дипломатии Каи Каллас, сообщает газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. Собеседник издания отметил, что EEAS в настоящее время не соответствует требованиям современного мира. В рамках обсуждения рассматривается вариант передачи полномочий Каллас и ее департамента, располагающего бюджетом в один миллиард евро, странам-членам ЕС.

Предложение Франции, в частности, предполагает ограничение независимости главы европейской дипломатии и ослабление ее контроля над представительствами ЕС в других странах. По словам источника, это может привести к упразднению EEAS. Тем не менее, в ЕС считают, что подобная реформа позволит сократить расходы в Брюсселе и значительно уменьшить бюрократию.

Ранее ряд европейских столиц указывали на избыточное дублирование функций и недостаточную координацию между EEAS, министерствами иностранных дел стран-членов ЕС, а также внешнеполитическими подразделениями Еврокомиссии и Совета ЕС. Более того, некоторые кризисные ситуации вызвали сомнения в способности EEAS эффективно координировать принятие оперативных решений. Отмечается также, что сама Каллас нередко высказывала личные позиции по вопросам, требующим коллективного согласования.

Ранее офпред российского МИД Мария Захарова рассказала о полученных ею сообщениях от дипломатов из ЕС после слов Каи Каллас о России. Характеризуя евродипломата на основании множества ее высказываний Захарова заявила: «Беспринципность, извините меня, но все-таки надо сказать, непрофессионализм, основанный на глупости».

Екатерина Степанова

11.06.2026 11:20

Просмотров: 70