Сторожа российского храма осудили за убийство 23-летней давности

В Златоусте нашли преступника, который в 1998 году изнасиловал и убил местную жительницу. Им оказался сторож храма, найти его удалось благодаря экспертизе ДНК.

Златоустовский горсуд вынес приговор мужчине, который изнасиловал и убил женщину 23 года назад. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте прокуратуры Челябинской области. URA.RU со ссылкой на свои источники сообщает, что осуждённый работал сторожем в храме Златоуста.

По решению суда он был признан виновным по пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера»). Он приговорён к десяти годам заключения в колонии строгого режима.

Как установило следствие, в 1998 году на территории промзоны была изнасилована и убита местная жительница 38 лет, у ней остались трое детей. Погибшая направлялась на работу, когда на неё было совершено нападение. Преступление удалось раскрыть лишь в 2020 году. Уголовное дело, приостановленное из-за отсутствия обвиняемого, было возобновлено.

Раскрыть убийство удалось благодаря проведению генетической экспертизы, которая в 1998 году проведена не была. По результатам экспертизы удалось установить личность сторожа в храме – мужчина был внесён в базу данных ДНК, так как ранее привлекался по другим преступлениям. Подозреваемый сознался в изнасиловании и убийстве: он описал обстоятельства преступления и способ его совершения. Суд удовлетворил требование одного из сыновей погибшей о взыскании с преступника компенсации в размере 800 тысяч рублей.

Ранее в июле сообщалось о вынесении приговора Игорю и Кристине Дворниковым, которых обвиняли в похищении, изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки. Мужчина получил пожизненный срок, его жена – 15 лет заключения. Кроме того, осуждённого направили на принудительное лечение у психиатра.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.07.2021 13:49

Просмотров: 1689