Столтенберг назвал заслугой НАТО отсутствие угрозы от России и Китая

На заседании комитета Европарламента по международным делам генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «сохранение мира более 70 лет» представляет собой одну из заслуг альянса.

Йенс Столтенберг, занимающий пост генерального секретаря НАТО, заявил, что он не видит проявления каких-либо прямых военных угроз со стороны Российской Федерации и Китая, что представляет собой заслугу альянса. Соответствующее заявление Столтенберг сделал в рамках совместного заседания комитета Европарламента по международным делам и подкомитета по вопросам обороны и безопасности, которое проводилось в формате видеоконференции.

«У меня спрашивают, вижу ли я угрозу для НАТО со стороны России или Китая. Сегодня я не вижу какой-либо военной угрозы или перспективы военного нападения на кого-либо из членов НАТО. Одна из причин этого – то, что НАТО существует. Если будет нападение, то это спровоцирует реакцию всех союзников. Это одна из основных причин, благодаря которой мы смогли сохранять мир более 70 лет», – сказано в заявлении Столтенберга.

Помимо этого, генсек альянса подчеркнул, что различного рода разногласия, которые могут возникнуть между членами НАТО, нужно решать в рамках проведения совместных встреч. Как отметил Столтенберг, Североатлантический альянс представляет собой организацию, являющуюся отличной площадкой для проведения таких переговоров, как для обсуждения ситуации на территории Восточного Средиземноморья, так и для диалога по поводу приобретения Турцией комплексов С-400.

Генсек НАТО заявил, что у государств, имеющих разную историю и географию, всегда будут различные точки зрения относительно одних и тех же вопросов. Столтенберг подчеркнул, что роль НАТО заключается в снижении уровня напряжённости между членами альянса.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.03.2021 21:02

Просмотров: 3111