Стиль Трампа сравнили с поведением авторитарных лидеров Африки и Азии

Доходы президента США Дональда Трампа, превысившие с момента его возвращения в Белый дом 2,2 миллиарда долларов, спровоцировали волну аналогий с методами управления, характерными для авторитарных режимов Африки и Азии.

Как обращает внимание Financial Times, недавно Дональд Трамп отправился в Северную Дакоту на Boeing 747 стоимостью 400 миллионов долларов, который ранее преподнес ему в подарок эмир Катара. Поездка совпала с публикацией финансовой отчетности американского лидера, и этот массив данных, по мнению опрошенных экспертов, поднимает вопросы о конфликте интересов внутри его администрации.

Специалист по Африке из Бирмингемского университета Ник Чисман заявил FT, что стиль Трампа вызывает в памяти «патримониальную» систему, распространенную в некоторых частях континента, где глава государства воспринимает страну как продолжение собственного хозяйства.

«Это обычно связано со стиранием границ между государственной должностью и личным богатством», – пояснил исследователь.

Другие аналитики усматривают параллели президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которого не раз обвиняли в том, что его окружение и родственники извлекали выгоду из рычагов власти. Впрочем, историк Говард Эйсенстат отметил, что Трамп по многим параметрам превзошел турецкого коллегу.

«В администрации Трампа царит атмосфера «жадность – это хорошо», и это не то, как ведет дела Эрдоган», – подчеркнул он.

Белый дом категорически отвергает обвинения в личном обогащении президента. Заместитель пресс-секретаря Анна Келли заявила изданию, будто президентская политика обогатила всех американцев, а доходы главы государства размещены на полностью дискреционных счетах под управлением независимых финансовых институтов.

FT также акцентирует внимание на отказе Трампа, в отличие от предшественников и таких политиков, как Риши Сунак и Андрей Бабиш, помещать активы в «слепой траст». Вместо этого он сохранил личный контроль над бизнесом.

Борцы с коррупцией указывают на доходы семьи Трампа от криптовалютных проектов, которые как раз подпадают под регулирование его администрации. Днем ранее сам президент признался, что не осведомлен о прибылях семейного проекта World Liberty Financial, но подчеркнул, что в этих операциях нет ничего противозаконного. По его словам, делами управляют дети, сам он бизнесом не занимается.

1 июля управление по правительственной этике США обнародовало финансовый отчет Трампа за 2025 год на 927 страницах. Согласно документу, поступления президента от криптовалюты составили около 515 миллионов долларов. Reuters обратило внимание и на другую строчку декларации – доход в 635 миллионов долларов от реализации мемкоинов под названием TRUMP.

Вячеслав Буйнов

04.07.2026 10:41

Просмотров: 30