Стало известно содержание разговора Трампа и Зеленского

Президент США Дональд Трамп позвонил Владимиру Зеленскому после завершения голосования на Украине и поздравил его с победой. Одобрения политика заслужило мирное проведение процедуры голосования.

Американский лидер Дональд Трамп после завершения голосования на Украине позвонил Владимиру Зеленскому и поздравил его с победой на выборах. О звонке президента США в своем Twitter сообщила американский спецпредставитель по Украине Курт Волкер.

По имеющейся информации, Трамп одобрил факт проведения выборов в спокойной обстановке и в соответствии с демократическими принципами. Как отметил Волкер, Вашингтон продолжит поддерживать предпринимаемые Украиной усилия по восстановлению своей территориальной целостности и противостоянию «российской агрессии». В другом посте Волкер выразил Порошенко благодарность за руководство страной в столь сложный период.

Ранее стало известно о высокой оценке, которую президент США дал кампании Зеленского. По имеющейся информации, Трамп охарактеризовал кампанию кандидата в президенты Украины как «блестящую». К этому часу избранному главе государства успели позвонить лидер Франции Эммануэль Макрон, глава правительства Армении Никол Пашинян, польский президент Анджей Дуда и другие политики.

Напомним, второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. По предварительным данным, Зеленский, являвшийся лидером гонки в первом туре, побеждает с большим отрывом: около 73 процентов голосов против 25 у Петра Порошенко. Действующий президент выступил с обращением, в котором признал свое поражение, однако отметил, что намерен остаться в политике и перейти в оппозицию. Зеленский, в свою очередь, поблагодарил соратников за поддержку и пообещал не подвести граждан.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.04.2019 09:55

Просмотров: 2389