Стало известно о служебной переписке Иванки Трамп через личную почту

Дочь президента США Дональда Трампа Иванка, которая также является его советником, вела служебную переписку, используя для этого личную электронную почту. Об этом, как сообщают СМИ, стало известно еще в 2017 году.

Иванка Трамп допустила нарушение правил служебной переписки, действующих для чиновников Белого дома. В частности, как сообщает издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники, дочь и советник президента США Дональда Трампа вела служебную переписку, используя для этого личную электронную почту, хотя протокол предписывает пользоваться защищенным почтовым адресом.

По данным газеты, о том, что Иванка Трамп нарушила правила, стало известно в 2017 году. Она часто отправляла с личной почты письма, касающиеся рабочих вопросов. По данным источников, свои действия дочь президента объяснила тем, что была не в курсе запрета на использование личного почтового ящика.

Адвокат Иванки Трамп Абб Лоуэлл заявил Белому дому, что его доверительница периодически осуществляла отправку писем с личного аккаунта, пока ее не поставили в известность о том, что это запрещено. По словам юриста, ни в одном из посланий, отправленных дочерью главы государства, не содержалось конфиденциальной информации.

Стоит отметить, что в похожей ситуации оказалась экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. Когда она находилась на посту главы Госдепартамента, политик пользовалась частным сервером для отправки служебных сообщений. Впоследствии было инициировано расследование, и ФБР выяснило, что более сотни отправленных Клинтон сообщений содержали секретную информацию. Скандал вокруг переписки серьезно ударил по позициям Клинтон в период президентской кампании, когда она баллотировалась на пост главы государства от Демократической партии.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.11.2018 10:05

Просмотров: 2265