Стало известно о планах премьера Японии впервые поучаствовать в саммите НАТО

Премьер-министр Японии Фумио Кисида рассматривает возможность принять участие в саммите Североатлантического альянса, который пройдёт в Мадриде в конце июня.

Глава японского правительства Фумио Кисида собирается впервые поучаствовать в саммите Североатлантического альянса в нынешнем году. Такую информацию приводит телеканал NHK, ссылаясь на источники.

По данным канала, сначала премьер Японии планирует посетить саммит «Большой семёрки» (G7), проведение которого намечено на 26-28 июня в Берлине, а после этого может отправиться на саммит НАТО в Мадриде, который должен пройти с 28 по 30 июня.

По утверждению источников, в ходе саммита Кисида может изложить позицию Токио относительно событий на Украине, которая совпадает с позицией государств-членов блока, а также обсудить с ними действия КНР и Северной Кореи и раскрыть планы Японии по укреплению обороноспособности.

В то же время, поясняет NHK, так как Япония не входит в НАТО, вопрос об её участии в предстоящем саммите альянса ещё прорабатывается.

Ранее стало известно, что на грядущем в конце июня саммите НАТО в Мадриде лидеры стран-участниц блока пересмотрят позицию альянса по РФ и Китаю. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, речь о создании новой стратегической концепции, которая «будет отражать новую реальность безопасности». Он добавил, что на саммите планируется обсудить «агрессивные действия РФ» и влияние подъёма КНР на безопасность.

Позже постпред Соединённых Штатов при НАТО Джулианн Смит рассказала, что в рамках новой стратегической концепции альянса Россия может быть названа главной угрозой для НАТО. При этом она уточнила, что разработка данной концепции ещё не была завершена.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.06.2022 11:40

Просмотров: 2058