Стали известны задачи срочников в миротворческих миссиях

Срочники, предварительно прошедшие дополнительную подготовку, смогут привлекаться к выполнению упрощенных задач в ходе проведения различных миротворческих миссий.

О задачах, которые будут возложены на военных, проходящих срочную службы в миротворческом контингенте, рассказал возглавляющий думский комитет по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, военным предстоит выполнять так называемые «упрощенные задачи» в рамках обеспечения миссии. При этом предполагается, что они будут находиться на основных базах миссий. После прохождения двухэтапной допподготовки срочников могут привлекать к выполнению определенных упрощенных задач, реализуемых в ходе миротворческих миссий. В частности, они могут водителями или поварами. В целом же предусмотрено деление на категории.

Напомним, некоторое время назад Госдумой в первом чтении был одобрен законопроект, позволяющий всем военнослужащим, в том числе срочникам, прохождение службы в миротворческих миссиях. Этот проект был подготовлен Минобороны. Важным моментом является то, что изменения в случае их утверждения могут вступить в силу с 15 августа 2022 августа.

Предполагается, что у солдат срочной службы появится возможность присоединиться к миссиям после прохождения спецподготовки. По состоянию на сегодняшний день, исходя из требований действующего законодательства, в миротворческих миссиях на добровольной основе вправе участвовать военные-контрактники.

Сейчас российские миротворцы присутствуют в миссиях в Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Добавим, законопроект, о котором идет речь, уже поддержали многие правозащитники, отметив, что таким образом добровольцы окажут помощь в установлении мира в зонах ведения боевых действий.

Екатерина Степанова

07.04.2023 11:13

Просмотров: 1598