Стала известна следующая цель Трампа после Ирана

Следующей страной после Ирана, в отношении которой президент США Дональд Трамп может применить силовые методы, с высокой долей вероятности, может стать Куба.

Дональд Трамп, отдавший 28 февраля приказ о начале масштабной военной операции против Ирана, уже определился с очередным направлением внешней политики. Как сообщает The Atlantic со ссылкой на источник в американской администрации, следующей целью станет Куба. По словам собеседника издания, хозяин Белого дома чувствует, что находится «на подъеме», и считает, будто его действия работают.

Как утверждают источники журнала, Трамп видит себя первым президентом СЩА, у которого хватит мужества завершить то, к чему его предшественники лишь подступались. По мнению американского лидера, проводимые им преобразования позволят вознести его наследие выше, чем у Рональда Рейгана, Джимми Картера или Ричарда Никсона.

Ранее Трамп уже заявлял о возможности «дружественного захвата» острова. Он охарактеризовал Кубу как страну-неудачницу, испытывающую острейший дефицит ресурсов. По его словам, в детстве он много слышал об острове, и все вокруг хотели перемен.

«Марко Рубио занимается этим вопросом, и на очень высоком уровне. И, знаете, у них нет денег, у них нет нефти, у них нет еды. И сейчас нация действительно находится в тяжелом положении, и им нужна наша помощь», – говорил глава государства.

Это не первый случай, когда республиканец переходит к открытым угрозам в адрес Гаваны. Ранее он указывал, будто местное правительство «висит на волоске», и США не остается ничего другого, кроме как «прийти и взорвать это место». В ответ кубинский президент Мигель Диас-Канель предупредил, что страна готова к обороне.

25 февраля судно под американским флагом вошло в территориальные воды Кубы и обстреляло пограничный катер. В ходе перестрелки, по данным NBC News, погибли четыре человека, в том числе, один гражданин США, несколько человек получили ранения. С кубинской стороны пострадал капитан пограничного судна.

Вячеслав Буйнов

02.03.2026 08:10

Просмотров: 141