Стал известен возможный выбранный Трампом сценарий удара по Ирану
Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников, в настоящее время рассматривается возможность проведения масштабной бомбардировочной кампании, способной привести к дестабилизации иранского правительства. Параллельно изучается и альтернативный сценарий оказания точечного военного давления для принуждения Тегерана к дипломатическим уступкам.
Как отмечает источник издания, несмотря на публичные заявления Дональда Трампа о недопустимости появления ядерного оружия у Ирана, он намеренно избегает конкретики в отношении возможных ударов, чтобы скрыть реальные стратегические и военные планы.
Ранее американский президент вновь напомнил о присутствии в регионе «огромной армады» во главе с авианосцем Abraham Lincoln и пригрозил Тегерану атакой, которая превзойдет по мощи удары лета 2025 года. При этом он выразил надежду на скорое начало переговоров о заключении справедливого соглашения, исключающего ядерное оружие.
Телеканал CNN, также ссылаясь на информированные источники, сообщал, будто среди возможных целей рассматриваются точечные удары по иранским лидерам и силовикам, ответственным, по мнению Вашингтона, за жестокое подавление протестов. Кроме того, обсуждались атаки на ядерные объекты и ключевые государственные институты Исламской республики.
Как сообщалось ранее, на ядерных объектах Ирана, которые пострадали во время американских бомбардировок летом 2025 года, обнаружили активность. В частности, речь идет о ядерном центре в Исфахане и сооружениях в Нетензе. Сейчас над ними появились крыши.
Просмотров: 96