США закрывают для России воздушное пространство вслед за ЕС на фоне ситуации на Украине

Президент США Джо Байден сообщил, что американская сторона закрывает для российских авиалайнеров воздушное пространство из-за ситуации на Украине. Ранее такой шаг предпринял Евросоюз, а также Канада.

В ходе своего обращения к Конгрессу президент США Джо Байден сообщил о закрытии воздушного пространства страны для российских самолетов. По его словам, Вашингтон присоединяется к европейским союзникам и накладывает соответствующее ограничение для всех российских рейсов без исключения.

Байден также обратил внимание, что после начала Россией спецоперации на Украине рубль упал на 30%, а российский фондовый рынок показал падение на 40%. Он обвинил в этом президента РФ Владимира Путина.

Евросоюз объявил о закрытии воздушного пространства для российских самолетов 28 февраля. До этого о данной мере объявили несколько стран европейского объединения. Запрет касается всех воздушных судов, которые используют российские авиакомпании, а также самолетов, имеющих российскую регистрацию или находящихся в собственности российских физ- и юрлиц. Запрет на посадку, взлет и пролет над территорией государств Евросоюза не распространяется только на аварийные ситуации.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, заявив, что ее цели заключаются в защите населения Донбасса от геноцида, а также в демилитаризации и денацификации Украины. На фоне действий России страны Запада ввели беспрецедентно жесткие санкции в отношении РФ. Они коснулись авиаперевозок, финансового, космического и оборонного секторов а также отдельно взятых бизнесменов, чиновников и политиков, в том числе лично Путина. Кроме того, США запретили экспорт в Россию высоких технологий.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.03.2022 07:40

Просмотров: 1597