США озаботились свободой слова в Киргизии

Госдепартамент будет финансировать программы, направленные на поддержание свободы слова и независимых СМИ в Киргизии. Участники программы могут побороться за гранты в размере 10-50 тысяч долларов.

Американский Госдепартамент собирается направить средства на финансирование программы по поддержке свободы слова и независимых СМИ в Киргизии. Об этом пишет RT, ссылаясь на описание гранта. Соединённые штаты могут предоставить журналистам от 10 до 50 тысяч долларов. Направить заявку на получение средств могут независимые СМИ страны и некоммерческие организации.

Как отмечается, грантовая поддержка нацелена на развитие в Киргизии свободной и независимой журналистики. Ожидается, что эта помощь должна повысить «потенциал и устойчивость» медиаорганизаций страны в вопросах объективного освещения происходящего. Представители Госдепартамента подчеркнули, что киргизские СМИ считаются самыми открытыми в регионе, вместе с этим большинство из них нельзя считать полностью независимыми из-за присутствия самоцензуры.

В декабре прошлого года сообщалось, что Госдепартамент США собирается профинансировать программы, направленные на объяснение жителям России американских ценностей и принципов свободы журналистики. Инициатива «Делиться Америкой с Россией» направлена на то, чтобы ближе познакомить граждан РФ с культурой и ценностями США в контексте демократического общества.

В мае 2020 года российское посольство в США подвергло критике грант на «разоблачение российской дезинформации в сфере здравоохранения» в размере 250 тысяч долларов. Как отметили российские дипломаты, США занимаются проведением деструктивной политики вместо того, чтобы сплотиться с другими странами против общей беды – коронавируса. Как сообщалось в посте, русофобские силы в Вашингтоне продолжают свою деструктивную деятельность.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.05.2021 13:26

Просмотров: 3095