Спортивный юрист оценил вероятность лишения России золота фигуристов в командном турнире

Юрист Артем Пацев заявил, что аннулировать результат российских фигуристов могли бы при пробе на Олимпийских играх. Сейчас речь идет о пробе, взятой до соревнований.

Победа российских фигуристов в командных соревнованиях на Олимпиаде была бы автоматически аннулирована в случае сдачи положительной допинг-пробы.

Однако, как заявил спортивный юрист Артем Пацев, в случае с российской командой речь идет о других обстоятельствах.

«Автоматическое аннулирование результата команды подразумевается только в том случае, если положительная проба взята в период данного соревнования», - сказал Пацев в беседе с «Чемпионатом». По его словам, сейчас речь идет о пробе, которая была взята до Олимпийских игр, поэтому процедура автоматического аннулирования уже не может быть применена.

«А дальше вариантов развития событий так много, что о них нет смысла говорить», - сказал Пацев.

По его словам, формулировка, которую использует МОК, только добавляет вопросов. Он также напомнил о том, что есть утвержденный алгоритм в случае положительной пробы - об этом объявляют сразу, а спортсмена моментально исключают из Олимпийской деревни. Как отметил Пацев, «это может быть вещество, запрещенное только в соревновательный период, а проба взята вне соревновательного периода».

Напомним, сегодня утром портал Inside The Games сообщил, что задержка церемонии награждения призеров олимпийского командного турнира по фигурному катанию связана с проблемой с допинг-тестом одного из российских фигуристов. Отмечается, что тест был сдан еще до начала Олимпийских игр, о каком конкретно спортсмене идет речь - пока неизвестно. Позже появилась информация о том, что якобы в крови фигуриста был обнаружен наркотик.

По информации МОК, факт задержки церемонии награждения связан с необходимостью провести юридические консультации с ISU.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.02.2022 15:16

Просмотров: 3905