Советские пограничники первыми встретили врага и проложили дорогу к Победе
Границы – на замке
А ранее, в преддверии Дня Победы, в Центральном пограничном музее ФСБ России прошла торжественная презентация трёхтомного сборника «Стоявшие насмерть».
Представленный трёхтомник специалисты уже назвали уникальным изданием. И не без причины. Сотни страниц первого и третьего томов занимают архивные документы (многие из которых ранее не публиковались), раскрывающие данные об оперативной обстановке в приграничье, о планах Германии и, что самое главное, сведения о первых часах Великой Отечественной войны. Таким образом, сборник «Стоявшие насмерть» восполняет существовавший долгие годы пробел в научной и исторической литературе, подробно описывая действия советских пограничников, первыми вставших на пути врага.
И всё-таки гораздо важнее, что впервые за всю советскую и постсоветскую историю в формате одной книги оказались собраны и скрупулёзно изучены судьбы и боевые заслуги начальников 1224 пограничных застав. Эту гигантскую работу по восстановлению прошлого автор-составитель сборника Александр Слободянюк вёл в течение 20 лет. Тысячи часов, проведённых в архивах, миллионы просмотренных документов. И всё для того, чтобы страна наконец узнала имена и подвиги своих героев. А рассказать было о чём. Знали ли вы, что по плану «Барбаросса» Гитлер и его генералы отводили на разгром советских пограничных застав максимум полчаса? Фашисты были уверены, что те просто не смогут ничего сделать против армады пехоты, танков и авиации. Но пограничники не дрогнули. Первые заставы пали только к девяти утра 22 июня, продержавшись почти пять часов. 257 застав держались около суток, 20 – больше суток, 16 – более 2 суток, 20 – свыше 3 суток, 43 – более 4 и 5 суток, 4 – от 7 до 9 суток, 51 – свыше 11 суток, 55 – свыше 12 суток, 51 – более 15 суток, а 45 – порядка двух месяцев, до самой осени! И всё это в условиях полного окружения, многократного превосходства противника, потери связи с «большой землёй» и командованием, когда даже у самых стойких наверняка нет-нет да и возникала мысль: а жива ли ещё страна или гитлеровцы уже взяли Москву? Но каждый помнил о своём долге: что бы ни произошло, защищать от врага родную землю, не отдавая ему ни метра. Долг пограничники исполнили с честью. Но плата оказалась огромной. Только в течение июня-июля 1941 года погиб каждый второй начальник заставы. А всего к концу Великой Отечественной вой-ны в живых остался лишь 1% из числа пограничников, вставших 22 июня на пути фашистов. Благодаря им гитлеровский блицкриг был сорван.
Об этом и идёт речь в книге. Однако одно дело прочитать сухую сводку из документа, в трёх строках рассказывающую о том, что 3-я линейная застава 86-го погранотряда не выходит на связь, и совсем другое – узнать о судьбе пограничников и командира заставы лейтенанта Виктора Усова. 22 июня он и 35 его подчинённых несколько часов вели бой с превосходящими силами противника. Отбили семь атак, а когда кончились патроны, пошли врукопашную и полегли. «На Западе так не воевали с нами, как русские», – цитирует автор книги немецкий документ.
Описанию биографий начальников застав посвящён второй – самый объёмный – том сборника. Он недаром носит название «Бессмертный полк начальников застав» – на его страницах герои прошлого снова предстают живыми, демонстрируя пример мужества и самоотверженности. Всего государственную границу СССР на протяжении от Баренцева до Чёрного моря 22 июня 1941 года охраняли 735 линейных пограничных застав, из которых 485 подверглись атаке. Первый удар приняли на себя 40 963 пограничника. Другие заставы вступили в бой 29 июня 1941 года. Всего фашистский напор сдерживали 1386 застав. Пока что известны имена начальников 1230 из них (шесть имён и кратких биографий автору удалось установить, когда книга уже готовилась к печати). Но предстоит восстановить судьбы ещё 156 безымянных героев. А это значит, что точка не поставлена и неизбежно второе, дополненное, издание книги.
Как бы то ни было, в своём предисловии к сборнику генерал армии Андрей Николаев (1992–1993 годы – первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ, 1993–1997 годы – директор Федеральной пограничной службы России, 1994–1997 годы – председатель Совета командующих Пограничными войсками) отмечает: «Без всякого сомнения книга «Стоявшие насмерть» будет интересна как старшему поколению, так и молодёжи. Для первых она является свидетельством неувядаемой памяти о тяжелейших испытаниях, для вторых – возможностью ознакомиться с историей пограничных войск и путеводной нитью к пониманию истинных ценностей, основой которых являются такие понятия, как патриотизм, воинская доблесть, долг и честь».
P.S. Редакция благодарит за помощь в подготовке публикации члена Координационного совета Российского Совета ветеранов пограничной службы полковника Олега Рассадкина.
Просмотров: 45