Совет Европы пришел в ужас от нападения на цыган во Львове

В Совете Европы выступили с осуждением инцидента с нападением на цыганский лагерь на окраине украинского города Львов, который закончился убийством одного из мужчин, и заявили о необходимости незамедлительного проведения расследования.

В официальном микроблоге заместителя генерального секретаря Совета Европы Даниеля Гольтгена появился комментарий, связанный с нападением на цыганский лагерь в украинском Львове. Там отмечается, что организация осуждает данное происшествие, которое привело к гибели одного из мужчин, и в ужасе от того, что оно унесло жизнь человека. Гольтген подчеркнул, что Совет Европы ожидает немедленного проведения полного и прозрачного расследования инцидента.

ЧП произошло в минувшие выходные, 23 июня. 24-летний мужчина сильно пострадал, получив несколько ножевых ранений. Позднее он скончался. Пострадали еще четыре человека, проживавших в цыганском лагере.

Нападавшие были задержаны местными правоохранителями. Оказалось, что на лагерь напали семеро подростков в возрасте 16-17 лет. В роли организатора атаки выступил 20-летний молодой человек. Всем фигурантам данного дела грозит лишение свободы на срок до 15 лет, либо пожизненное заключение.

Ранее, 23 мая, похожий инцидент произошел в лагере цыган в Тернополе. Согласно свидетельствам очевидцев, поздним вечером группа агрессивно настроенных людей, вооруженных битами, проникла на территорию цыганского поселения. Они начали угрожать его жителям расправой и требовать немедленно покинуть это место. Прибывшие полицейские задержали 12 человек. Сообщалось, что нападавшие планировали устроить в лагере погром, но не успели этого сделать.

22 апреля активисты организации националистической направленности С14 разогнали табор цыган в Киеве на Лысой Горе, а затем открыто сообщили о своей роли в погроме в социальных сетях. Задержаний не последовало, и руководство организации пообещало повторить рейды против цыган.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.06.2018 08:43

Просмотров: 3907