Сообщения об импичменте Трампа обвалили американские фондовые индексы

Американские фондовые индексы очень чувствительно отреагировали на сообщения о возможном импичменте президента США Дональда Трампа. S&P 500 и Nasdaq показали худшие результаты за последний месяц.

Появившиеся в средствах массовой информации сообщения о том, что Палата представителей Конгресса США запустила процедуру импичмента президента Дональда Трампа, обвалили американские фондовые индексы. Такое заключение можно сделать на основе результата торгов. К примеру, во вторник, 24 сентября, индекс S&P 500 снизился сразу на 0,84 процента, что стало худшим показателем за последний месяц. Самый плохой результат за месяц также показали индексы Nasdaq, упавшие на 1,46 процента, а индекс Dow Jones снизился на 0,53 процента.

При этом отметим, что азиатские рынки в среду тоже дали просадку. Nikkei 225 к середине торгов упал на 0,41 процента, китайский Shanghai Composite — на 0,64 процента, а гонконгский Hang Seng — на 1,15 процента. Кроме этого, отрицательная динамика наблюдается и на рынке нефти. 24 сентября сразу на 3,5 процента упала стоимость нефти марки Brent. Ноябрьские фьючерсы опустились до 63,1 доллара за баррель. До 57,29 снизилась стоимость баррели нефти марки WTI, что говорит о падении на 2,9 процента. В среду падение цен на нефть продолжилось, Brent опустилась до 62,44 доллара за баррель, а WTI до 56,78 доллара.

Однако на снижение стоимости нефти сказалась критика, озвученная главой Белого дома в адрес Пекина в ходе выступления в ООН. По словам Трампа, политика КНР является причиной закрытия 60 тысяч американских предприятий. При этом снижение американских фондовых индексов напрямую связано с возможностью импичмента, процедура которого была инициирована в связи со злоупотреблениями служебным положением со стороны Дональда Трампа, который якобы в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским попросил предоставить информацию о сыне его главного конкурента на предстоящих в 2020 году выборах.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.09.2019 15:04

Просмотров: 3315