Соцстрах определил железнодорожные компании, которые будут перевозить льготников в 2022 году

В дорогу за здоровьем

В соответствии с действующим законодательством гражданам льготных категорий полагаются бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение. При этом проезд к месту лечения и обратно для них также бесплатен – все расходы берёт на себя Фонд социального страхования РФ.

Как сообщили в Фонде социального страхования, на текущий год заключены контракты с двумя железнодорожными компаниями, услугами которых смогут воспользоваться льготники. Первая – это Федеральная пассажирская компания (дочерняя компания ОАО «РЖД»). Поездами дальнего следования ФПК можно будет отправиться на лечение и обратно по всей территории РФ, за исключением Республики Крым.

Для поездок в Крым с материковой части России и обратно граждане, имеющие льготу, смогут воспользоваться услугами компании «Гранд Сервис Экспресс». Поезд «Таврия» следует в Крым по Керченскому мосту. Дорога из Москвы в Симферополь занимает 35 часов.

Ещё несколько лет назад граждане, имеющие право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, должны были лично приходить в кассы ОАО «РЖД» и там оформлять билеты на поезд. Очевидно, что это было неудобно, поскольку среди льготников немало пожилых людей и инвалидов. Теперь Соцстрах решил эту проблему: оформить билет на поезд сегодня можно по электронному талону в режиме онлайн. Сделать это очень просто. Для начала необходимо обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования с документами для оформления электронного талона (сделать это может как сам обладатель путёвки, так и его законный представитель). После этого останется лишь зарегистрироваться на сайте РЖД, выбрать маршрут следования и дату отправления, вагон и место. Когда сервис предложит оформить билет по льготе ФСС – ввести номер электронного талона, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и СНИЛС. Приятной поездки!

Конкретно

Сергей Быков

01.02.2022 13:00

Просмотров: 3732