Сочинский смерч попал на видео

Отдыхающие в Дагомысе стали очевидцами редкого природного явления. Неподалеку от берега в открытом море образовалась воронка. Смерч довольно быстро перемещался вдоль побережья, но, к счастью, так и не вышел на сушу. В регионе уже несколько дней удерживается плохая погода.

На побережье Черного моря уже который день сохраняется плохая погода. Дожди, шквалистый ветер и резкое похолодание явно не способны порадовать отдыхающих, запланировавших свой отпуск на «бархатный» сезон. Но апофеозом для многих туристов стал смерч, который поднялся 11 сентября около полудня недалеко от сочинского курорта Дагомыс в открытом море.

Буйство стихии удалось запечатлеть на камеры смартфонов сразу нескольким отдыхающим. В обработке видео помог специальный видеоредактор «ВИдеомонтаж». Ролики сразу же появились в интернете на хостинге Youtube. Одному из туристов даже удалось запечатлеть момент, когда водяной столб заметно разросся и с опасной скоростью начал перемещаться вдоль берега. Посетители пляжа не остались равнодушны к буйству стихии. Они начали спешно собирать вещи и уходить подальше от возможной опасности. Однако на сушу воронка так и не вышла.

По данным оперативного прогноза МЧС, штормовое предупреждение, сохраняющееся уже несколько дней, до сих пор не снято. Спасатели предупреждают о большой вероятности возникновения смерчей на участке от Веселого до Магри. Также ожидаются сильные дожди с грозами. Специалисты ведомства призывают граждан даже в редкие минуты, когда солнце появляется на небе, не загорать в непосредственной близости от воды, поскольку это может быть опасно. А о купании в опасные дни вообще стоит позабыть, поскольку бороться со стихией человеку не под силу.

Смерчи - довольно редкое для России явление. Даже сочинские старожилы могут по пальцам пересчитать случаи, когда воронки появлялись на побережье Черного моря. Именно поэтому туристы такое пристальное внимание уделили необычному природному явлению, а социальные сети оказались заполнены фотографиями и роликами смерча.

В этом году образование воронок наблюдали до этого лишь единожды. Еще в июле неподалеку от Геленджика, тоже в море, образовался смерч, который тоже не дошел до берега, рассеявшись через некоторое время. Июльское происшествие тоже удалось заснять очевидцам, а после выложить ролики в интернет.

Представители службы МЧС не устают напоминать об опасности природного явления. Даже расположенная на достаточном удалении от берега воронка может за считанные минуты добраться до суши, подвергнув опасности взрослых и детей. Поэтому вместо видеосъемки стоит заняться продумыванием вариантов собственного спасения на экстренный случай.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.09.2018 07:24

Просмотров: 2408