Собянин: Запуск ТПУ «Саларьево» существенно разгрузит движение на МКАД

Новый узел

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Саларьево», который стал крупнейшим транспортным хабом в Новой Москве. Он расположен в поселении Московский.

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новый ТПУ «Саларьево», ставший самым крупным в Новой Москве. Он находится на пересечении Киевского шоссе и новой магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе», строительство которой еще не закончено.

На открытии градоначальник пообщался с жителями столицы. В ходе беседы он отметил, что на этом участке большое движение. Здесь расположен международный автовокзал, ходят пригородные автобусы, есть метро. Кроме того, глава города указал на присутствие очень большого числа перехватывающих парковок.

По замечанию Собянина, новый ТПУ позволит значительно разгрузить МКАД, Киевское шоссе, да и в целом юго-западное направление.

По данным мэрии Москвы, площадь нового транспортно-пересадочного узла превышает пятнадцать гектаров. В него включены станция метро «Саларьево», международный автовокзал, перехватывающий паркинг на более 1,5 тысяч парковочных мест, остановки общественного наземного транспорта города. Помимо прочего, в него вошел торгово-развлекательный центр (ТРЦ) «Саларис».

Сообщается, что ТПУ, позволяющий пассажирам пересаживаться на разные виды транспорта и проходить к ТРЦ по подземному переходу, не выходя на улицу, построен в Москве впервые. Специалисты подсчитали, что пассажиропоток через ТПУ «Саларьево» будет равняться примерно 115 тысячам человек за сутки.

Территорию узла планируется благоустроить. В частности, разбить газоны, высадить деревья и кустарники, а также разместить скамейки, урны и велопарковки. Наконец, для транспортного обслуживания узла московскими властями осуществляются комплексные меры, направленные на развитие прилегающей улично-дорожной сети.

Галина Летова

22.04.2019 16:13

Просмотров: 4600