Собянин подписал третий пакет мер поддержки столичного бизнеса

В Москве будет запущена беспрецедентная программа кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Она входит в третий пакет антикризисных мер, принятых правительством Москвы.

Столичные власти собираются запустить беспрецедентную программу кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствующей информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Глава города отметил, что сегодня главой государства были озвучены новые меры поддержки экономики. В частности, малому и среднему бизнесу государство предоставит прямую финансовую поддержку на выплату зарплат при условии максимально возможного сохранения штата сотрудников. Также президент поручил принять меры на уровне регионов. Учитывая данное поручение и нарастание экономических проблем, Собянин подписал постановление о реализации третьего пакета поддержки столичного бизнеса.

По оценке властей, главную угрозу для субъектов МСП представляет отсутствие денег на выплату ранее взятых кредитов и отсутствие возможности получить так называемый «стабилизационный» кредит для преодоления образовавшейся паузы со спросом. В этой связи в ближайшее время начнет действовать беспрецедентная программа кредитной поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса.

Мэр пояснил, что город будет субсидировать процентную ставку по ранее взятым кредитам до 6 процентов годовых. При этом Собянин подчеркнул, что эта мера распространяется на все субъекты МСП, вне зависимости от вида деятельности. «По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности будем субсидировать ставку до 8%», - добавил градоначальник.

Также, по его словам, удалось достичь договоренности со Сбербанком о предоставлении отсрочки на полгода по уплате основной суммы долга.

Что касается условий участия в программе, то здесь власти лишь просят тратить деньги на бизнес, работающий в Москве. Также мэр выразил надежду, что выплата зарплат будет в приоритете.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.04.2020 17:52

Просмотров: 6237