СМИ: ВС Германии испытывают острую нехватку боеприпасов

Вооруженные силы Германии испытывают нехватку боеприпасов для некоторых видов вооружения. В случае начала боевых действий патронов может хватить лишь на несколько дней.

СМИ Германии сообщили об острой нехватке боеприпасов для некоторых видов вооружения Бундесвера. По данным Die Welt, во времена Холодной войны военным складам предписывалось иметь запас оружия, которого должно хватить на 30 суток боевых действий. В настоящее время для некоторых видов вооружения припасов хватит всего на несколько дней ведения боев.

Из-за острой нехватки боеприпасов оборонное ведомство ФРГ собирается приобрести в текущем году 25 миллионов патронов для пулеметов и автоматических винтовок. Закупленные боеприпасы будут распределены по шести складам в Германии. В оборонном ведомстве подтвердили данную информацию, не раскрывая стоимости закупок. По словам представителей министерства обороны, новые патроны будут содержать минимальное количество вредных веществ, чтобы не нанести вред окружающей среде.

В декабре прошлого года сообщалось о значительном снижении обороноспособности армии Германии. Причиной стал низкий процент исправности боевой техники. По сообщению Минобороны ФРГ, эти симптомы наблюдаются у абсолютно всех родов войск ВС Германии. В частности, проблемы коснулись самолетов и вертолетов Люфтваффе, а также оснащения Бундесмарине (флота). Кроме прочего, серьезные проблемы с боеготовностью испытывали танковые войска. К примеру, из 300 вертолетов к выполнению полетов пригодна лишь треть машин, произведенных в 70-80 годы прошлого века. Из 244 танков «Леопард-2» боевые задачи могли выполнять лишь 132 машины. Процент исправности кораблей на флоте не превышал 70 процентов.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.03.2017 08:46

Просмотров: 1527