СМИ узнали о возведённых на военном полигоне в Китае макетах правительственных зданий Тайваня

С 2020 года армия КНР практически утроила масштаб макета правительственных зданий Тайваня, который расположен на военной базе в автономном районе Внутренняя Монголия.

Такую информацию приводит японское издание Sankei Shimbun, ссылаясь на снимки со спутников.

Этот объект находится на китайском полигоне Чжужихэ, где военные страны проводят учения как минимум с 2015-го. Цель таких тренировок – показать возможность нанесения «обезглавливающих ударов» по Тайваню.

По информации издания, на полигоне была возведена копия здания Законодательного юаня – парламента Тайваня. От него ведёт 280-метровый подземный туннель к макету президентского дворца. Кроме того, на базе присутствуют сооружения, похожие на здания министерств иностранных дел и обороны острова.

Снимки со спутника, сделанные в июле 2022-го, демонстрируют, что военные установили блокпосты на пересечениях, ведущих к имитациям резиденции президента и министерства иностранных дел, но вскоре их убрали и продолжили движение на бронетехнике. В августе 2022-го проходили манёвры, имитирующие боевые столкновения с защитниками президентского дворца. Летом 2025-го зафиксировано возвращение бронетехники на объект, что говорит о продолжении учений.

Глава Минобороны Тайваня Веллингтон Ку заявил, что власти острова знают о ситуации и предпринимают меры для обеспечения безопасности, однако подробностей не раскрыл.

В конце прошлого месяца китайский лидер Си Цзиньпин в своём обращении по поводу празднования Дня независимости указал на необходимость противостоять сепаратистским группировкам, выступающим за «независимость Тайваня». Напомним, что в КНР считают Тайвань своей частью.

Тайбэй, провозгласивший независимость в 1949-м, отвергает концепцию «одна страна – две системы». В связи с возросшей активностью НОАК вокруг острова Тайвань усиливает свою обороноспособность.

Виктория Степанова

05.10.2025 10:24

Просмотров: 36