СМИ узнали о подготовке украинского спецназа на базах в Германии

Как стало известно СМИ, украинский спецназ обучают тактике уличных боев, что может указывать на подготовку ВСУ к проведению операций в населённых пунктах.

Специалисты бундесвера обучают в ФРГ украинских спецназовцев, готовя их к контрнаступлению, которое Киев планирует предпринять в зоне спецоперации. Подготовку проводят на более чем десяти военных базах Германии. Такую информацию в эту субботу приводит немецкое издание Bild, ссылаясь на источники.

Ранее сообщалось, что специалисты Вооружённых сил ФРГ обучают украинских военных управлению танками Leopard, а также самоходными артиллерийскими установками Panzerhaubitze 2000. Кроме того, их учат оказанию первой медицинской помощи.

По данным Bild, в подготовку спецназа входит обучение тактике уличных боёв. Это, по замечанию издания, может указывать на то, что ВСУ готовятся проводить операции в населённых пунктах. Помимо этого, украинские военнослужащие тренируются штурмовать хорошо укреплённые позиции потенциального врага. Также их обучают действиям в тылу.

Как сообщают журналисты, обучение в Германии проходят как минимум 1000 украинских военных. По крайней мере сотню из них учат управлять танками немецкого производства.

По замечанию авторов публикации, в Министерстве обороны Германии дают довольно сдержанные оценки возможного успеха планируемого Киевом контрнаступления. В частности, там считают, что украинцам удастся добиться лишь «ограниченных прорывов» на линии фронта.

Накануне глава оборонного ведомства ФРГ Борис Писториус анонсировал поставку Украине крупной партии танков Leopard 1 – до 80 боевых машин. По словам министра, их отправка начнётся в середине года.

Виктория Степанова

29.04.2023 12:33

Просмотров: 2114