СМИ узнали о переводе Навального в колонию в городе Покров Владимирской области
Оппозиционного политика Алексея Навального, которому суд ранее заменил условное наказание на реальный тюремный срок, перевели в колонию №2 в городе Покров Владимирской области, где он будет отбывать наказание. Соответствующую информацию распространили СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
В то же время, адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что сотрудники колонии не смогли подтвердить данные о переводе Навального из СИЗО «Кольчугино» во Владимирской области, где он находился на карантине, в ИК-2 или опровергнуть их.
По информации СМИ, упомянутая выше колония ранее была известна регулярными избиениями заключенных. Сейчас, как отмечается в прессе, они прекратились, но исправительное учреждение считается одним из самых строгих в России. По свидетельствам знакомых с обстановкой в колонии людей, там поддерживается жесткий режим, а заключенным сложно избежать административных взысканий и выйти на свободу по УДО.
Напомним, 20 февраля Мосгорсуд признал законным вердикт о замене Навальному условного срока по «делу Ив Роше» на реальный, но сократил наказание на 50 дней. Оппозиционеру предстоит провести в колонии 2 года 6 месяцев.
В декабре 2014 года Алексея Навального приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Его брат Олег Навальный получил по этому делу реальный срок. В декабре 2020 года ФСИН посчитала, что Навальный нарушает условия освобождения и выступила с ходатайством о замене условного срока на реальный.
Просмотров: 3909