СМИ узнали, кто возглавит европейскую делегацию на переговорах по Украине

Брюссель формирует делегацию топ-уровня для участия в следующем раунде украинских переговоров. По данным Euronews, объединённую группу от Еврокомиссии и Европейского совета, как ожидается, возглавит Бьорн Зайберт – глава аппарата Урсулы фон дер Ляйен.

Телеканал характеризует его как одного из самых влиятельных чиновников ЕС.

Предполагается, что встреча пройдёт в начале будущего месяца в Абу-Даби. В Еврокомиссии подтвердили приверженность не только завершению боевых действий, но и достижению прочного и справедливого мира, подчеркнув, что именно эту линию намерены отстаивать на предстоящих консультациях.

Euronews отмечает исторический характер такого формата: если европейцы, украинцы, американцы и россияне сядут за один стол, это будет первый подобный случай в мирном процессе. Ранее переговоры шли либо с участием Москвы и Вашингтона, либо в трёхстороннем формате с Киевом.

Ещё в январе Politico писало, что в ЕС обсуждают введение должности спецпосланника для диалога с Россией. Эту идею одобрили французский лидер Эммануэль Макрон и глава итальянского правительства Джорджа Мелони. В октябре The Telegraph называла пятерых вероятных кандидатов на роль европейского эмиссара, включая саму Мелони, финского лидера Александра Стубба, чешского президента Петра Павела, норвежского премьера Йонаса Гара Стёре и его датскую коллегу Метте Фредериксен. При этом не исключался вариант с целой группой переговорщиков.

В Кремле, в свою очередь, считают, что именно позиция Брюсселя может стать решающей. Как отмечал помощник президента РФ Юрий Ушаков, недостаточно вести диалог только с Киевом – разговаривать нужно со всей Европой, которая его поддерживает, и её позиция в этом вопросе может оказаться ключевой.

Виктория Степанова

28.10.2026 11:02

Просмотров: 48