СМИ узнали детали переговоров Путина и Си Цзиньпина в Кремле

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин встретились в Кремле. Лидеры двух стран обсудили актуальные международные вопросы, уделив особое внимание сирийской и северокорейской проблемам.

СМИ узнали темы, которые были подняты на переговорах Владимира Путина и Си Цзиньпина. Главы государств заострили внимание на ситуации в Сирии и на Украине. Агентство «Синьхуа» сообщает, что Путин и Си Цзиньпин обменялись мнениями по этим вопросам. Кроме прочего, они договорились совместно добиваться положительных сдвигов по северокорейской проблеме путем установления диалога и ведения переговоров.

Председатель КНР полагает, что обе страны должны работать над укреплением сотрудничества и оказывать друг другу поддержку в вопросах пути развития, нацбезопасности и защиты суверенитета.

Российский лидер принял китайского коллегу 3 июля в Кремле. Главы государств обменялись рукопожатиями, основная часть переговоров проходила без журналистов. Офпред Кремля Дмитрий Песков сообщил, что лидеры двух стран запланировали неформальный ужин.

Си Цзиньпин пробудет в Москве два дня. По итогам его визита главы государств утвердят план реализации договора о соседстве, дружбе и сотрудничестве на 2017 – 2020 годы.

Лидеры России и Китая встречались в июне на полях саммита ШОС, который проходил в Астане. В ходе переговоров Путин сообщил китайскому коллеге, что его визит в Россию станет главным событием в двусторонних отношениях в 2017 году. По мнению Си Цзиньпина, частота переговоров на высшем уровне явно свидетельствует о высоком уровне двусторонних отношений. Они также пожелал Путину, чтобы под его руководством РФ достигла новых успехов.

До июньских переговоров главы государств встречались в столице Китая в рамках форума «Один пояс – один путь».

Отдел новостей «Нашей версии»

04.07.2017 09:05

Просмотров: 1620