СМИ: США следует запросить разрешение Турции для размещения подлодок в Чёрном море

Согласно конвенции Монтрё 1936 года, Соединённые Штаты Америки обязаны получить разрешение турецких властей для ввода своих атомных подлодок в Чёрное море.

Такую информацию приводит турецкое проправительственное издание Türkiye, ссылаясь на мнение экспертов в области международного права.

Поводом для обсуждения этого вопроса стало заявление американского лидера Дональда Трампа о направлении двух атомных подводных лодок в «соответствующие регионы» после того, как он назвал «крайне провокационными» высказывания зампредседателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева. Позднее президент США добавил, что эти подлодки теперь расположены ближе к российским границам.

Эксперт по международному праву Хаккы Хакан Эркинер пояснил, что конвенция Монтрё устанавливает строгий режим безопасности, который ограничивает вход военных кораблей нечерноморских государств в Чёрное море, устанавливает лимит на продолжительность их нахождения (не более 21 дня) и не предусматривает постоянного базирования атомных подлодок в регионе.

Эркинер выразил уверенность, что Турция не даст разрешения на подобные действия США. Это мнение подтверждается текущей политикой Анкары – с начала спецоперации России на Украине Турция последовательно применяет положения конвенции, запрещая проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы.

Оборонное ведомство Турции не раз подчёркивало правильность такого подхода, отмечая его вклад в стабильность региона. Конвенция, принятая в 1936-м, сохраняет свободу судоходства для торговых судов, но устанавливает разные ограничительные режимы для военных кораблей, включая право Турции полностью закрыть проливы в чрезвычайных ситуациях.

Виктория Степанова

03.08.2025 11:40

Просмотров: 874