СМИ сообщили об угрозе срыва полетов по Договору об открытом небе

Грузия поставила под угрозу срывы наблюдательных полетов по Договору об открытом небе. Грузинские власти не хотят допускать полеты российских самолетов-наблюдателей над своей территорией.

РИА Новости со ссылкой на собственный источник в военно-дипломатических кругах сообщило о возможности прекращения наблюдательных полетов между Россией и Грузией по Договору об открытом небе. Грузинская сторона не хочет допускать полеты российских самолетов-наблюдателей над своей территорией. Следует отметить, что уже на протяжении нескольких месяцев консультативная комиссия по открытому небу не может принять проект решения из-за позиции Тбилиси. Следующая попытка прийти к соглашению сторон должна пройти на заседании комиссии в Вене в январе 2018 года.

В 2012 году власти Грузии объявили об отказе выполнять пункты договора в отношении России, из-за того, что Москва установила ограничения по полетам над своей территорией. Данный запрет распространялся на территорию в десяти километрах от границы с Южной Осетией и Абхазией, так как одним из пунктов Договора об открытом небе является запрет на полеты ближе чем в 10 километрах от границ стран, не подписывавших этот договор. Грузия расценила подобную позицию Кремля, как легализацию суверенитета частично признанных государств.

Напомним, подписание Договора по открытому небу странами-членами ОБСЕ, в том числе и Грузией, состоялось в 1992 году. По документу подписавшие его государства разрешили пролет над любой своей территорией для наблюдателей из стран-участниц договора. Договор был ратифицирован 34 странами и вступил в силу с 2002 года.

Ранее, 27 декабря появилась информация о том, что Россия намерена закрыть несколько аэродромов для американских самолетов-наблюдателей по Договору об открытом небе. Тем самым Москва хочет привести список аэродромов в соответствие с договором.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.12.2017 10:42

Просмотров: 2243