СМИ: президент Бразилии Лула да Силва отвесил Шольцу «пощечину»

Решение президента Бразилии да Силвы не отправлять на Украину боеприпасы для немецких танков, а также его позиция по отношениям с Россией стала «пощечиной» для Шольца.

Позиция, которую занял бразильский лидер Лула да Силва в вопросе поставок оружия на Украину и отношений с Россией стала пощечиной для немецкого канцлера Олафа Шольца. Об этом пишет издание Junge Welt.

Как сказано в публикации, да Силва подчеркнул, что Бразилия является страной мира, поэтому не намерена принимать участие в процессе поставок танков Киеву. Тем самым бразильский лидер дал понять, что Германия, ранее пытавшаяся выдать себя за миролюбивую державу, превратилась в страну в состоянии войны.

Также Лула да Силва не стал осуждать действия России, а заявил о необходимости проведения мирных переговоров по ситуации на Украине.

«Таким образом, он позиционирует Бразилию не только между Украиной и Россией, но и фактически между Россией и Западом: как самостоятельный полюс силы», - подчеркнули авторы публикации.

Напомним, недавно Олаф Шольц посетил сразу несколько стран Южной Америки - он побывал в Аргентине, Чили и Бразилии. После встречи с канцлером Германии Лула да Силва написал в Twitter, что его страна не заинтересована в передаче Киеву боеприпасов, также он заявил о желании создать «клуб стран, которые хотят построить мир на планете». Как сообщали немецких СМИ, бразильские власти отказались осуществлять отправку на Украину снарядов к танкам Leopard.

25 января правительство Германии объявило о решении передать Киеву танки, а также разрешило реэкспорт боевых машин своего производства, благодаря чему третьи страны также могут осуществлять поставки таких танков Украине. США тоже пообещали направить Киеву танки.

Екатерина Степанова

01.02.2023 11:44

Просмотров: 1329