СМИ напомнили об операции «Лондонский мост» после смерти Елизаветы II

В прессе вспомнили о деталях операции «Лондонский мост», которая определяет порядок действий после смерти королевы Елизаветы II в течение десяти дней – до того, как пройдут похороны.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. После этого в стране была начата операция «Лондонский мост», детали которой были проработаны еще несколько десятилетий назад, в 1960-е, и ежегодно обновлялся. Об этом неоднократно писали СМИ.

Согласно плану, день смерти монарха обозначается как D-Day, и отсчет графика ведется от него. Операция запускается кодовой фразой «Лондонский мост рухнул», которая передается по секретной линии премьер-министру. План предусматривает комплекс мероприятий, церемоний и различных мер для чиновников, спецслужб, прессы и членов королевской семьи.

В первые часы после смерти предусмотрена целая серия телефонных звонков – премьер-министру, другим высокопоставленным чиновникам и Тайному совету Великобритании. Затем следует выпуск Букингемским дворцом официального сообщения о смерти королевы – это было сделано минувшим вечером. Во всех госучреждениях приспускаются флаги, а заседания парламента и законодательных органов в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии должны тут же прекратиться. Несколько дней в теле- и радиоэфире будут транслировать только программы, посвященные жизни королевы, а сайты госструктур перестанут публиковать новости, даже срочные. В первый же день провозглашается наследник престола. По плану его официальное провозглашение королем должно состояться на второй день, но церемонию перенесли на субботу, 10 сентября. В этот же день соберется парламент, который выразит официальные соболезнования. Затем работа правительства встанет на паузу до похорон, как и деловая жизнь в стране.

На третий день гроб доставят в Букингемский дворец. На четвертые сутки новый король отправится в поездку по Великобритании. На шестой день процессия с гробом пройдет в Вестимнстерский дворец, и в течение трех дней желающие смогут попрощаться с Ее Величеством. Параллельно будет организовано прибытие из-за рубежа иностранных делегаций. На 11 день королеву похоронят в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. В полдень по всей стране будет объявлена минута молчания.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.09.2022 09:52

Просмотров: 1190