Словакия планирует обратиться в суд из-за запрета ЕС на импорт российского газа
Ранее Совет ЕС окончательно утвердил график введения ограничений, согласно которому запрет на импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) вступит в силу с 1 января 2027 года, а на поставки трубопроводного газа – с 30 сентября 2027 года.
Бланар заявил, что его страна не может согласиться с решениями, которые не учитывают реальные возможности отдельных государств. В связи с этим Словакия намерена обратиться в суд Европейского союза и инициировать процедуру, направленную на отмену постановления REPowerEU. Эти слова были опубликованы в официальном аккаунте МИД республики в социальной сети Facebook в понедельник.
Напомним, что в 2022 году страны ЕС приняли энергетическую стратегию REPowerEU, предусматривающую полный отказ от российского трубопроводного газа в 2027-2028 гг. Представитель Европейской комиссии в ноябре минувшего года сообщал, что по итогам 2025-го доля импорта российского газа (как СПГ, так и трубопроводного) в общем объёме поставок в ЕС, согласно прогнозам, снизится до 13% по сравнению с 19% в 2024 году, что связано, в частности, с прекращением транзита через Украину. Он также отметил, что импорт российской нефти в ЕС сократился с 27% в начале 2022-го до 3% в 2024-м.
Российские власти неоднократно заявляли, что отказ Запада от закупки российских энергоресурсов является серьёзной стратегической ошибкой. По мнению Москвы, это приведёт к новой, более сильной зависимости от посредников и росту цен, а конечные потребители всё равно будут приобретать российские уголь, нефть и газ, но по более высокой стоимости.
Просмотров: 31