Следствие изучает записные книжки туриста, погибшего на перевале Дятлова

Среди вещей мужчины, погибшего на перевале Дятлова на Северном Урале, обнаружены записные книжки, которые сейчас изучают следователи. Сообщается, что он, по всей вероятности, погиб от переохлаждения. Когда будет произведено вскрытие, на данный момент неизвестно.

Изучая вещи погибшего на перевале Дятлова Олега Бородина, 47-летнего жителя Челябинской области, помимо туристического снаряжения и паспорта, оказавшегося в кармане его куртки, следователи обнаружили записные книжки и фотоаппарат с картой памяти. Возможно, эти предметы помогут пролить свет на последний период жизни Бородина. Пока известно лишь то, что он в течение долгого времени жил в горах в одиночестве. Как рассказал представитель следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга, в записных книжках содержатся различные контакты, а также стихи, которые, по всей видимости, нравились Бородину. Последние фотографии, обнаруженные на флеш-карте, датированы октябрем 2015 года. На них изображены подсолнух и охотничий домик, где жил погибший. По сообщениям местных жителей, в последний раз Бородина видели живым 28-29 декабря. Пока установить время смерти не представляется возможным, так как тело сильно промерзло, и дата вскрытия еще не назначена. Как отмечается, признаков насильственной смерти на теле нет, и, по всей вероятности, Бородин погиб в результате сильнейшего переохлаждения.

Напомним, о человеческих останках, которые были найдены на перевале Дятлова, сообщила группа туристов из Перми. Один из ее участников позвонил жене и рассказал о теле неизвестного мужчины, обнаруженном в данном районе, а она, в свою очередь, передала эту информацию в ивдельскую полицию. 12 января спасатели и представитель СК выдвинулись на место происшествия и забрали тело в Ивдель.

Перевал Дятлова считается одним из самых загадочных мест в России и пользуется дурной славой. В 1959 году здесь погибли девять туристов, маршрут которых лежал через перевал, позднее названный в честь руководителя группы Игоря Дятлова. Причины их смерти до сих пор не установлены.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.01.2016 16:33

Просмотров: 2031