Слабому и.о. губернатора срочно требуются слабые и.о. конкурентов
Георгий-победопросец
Попытки исключить из кампании опасного конкурента администрация губернатора стала предпринимать ещё на этапе выдвижения кандидатов. Сначала попробовала договориться с председателем «Справедливой России» Сергеем Мироновым: не могла бы партия в качестве кандидата выдвинуть не Дмитриеву, а, например, её коллегу по фракции СР в Госдуме Олега Нилова? Однако эсеры всё же поддержали Дмитриеву, которая стабильно пользуется популярностью у жителей Северной столицы ещё с начала 2000-х годов. Нынешняя кампания сулила ей если не победу, то как минимум второй тур: на фоне и.о. губернатора, чьей основной заслугой подчинённые ему чиновники считают отсутствие каких-то особо серьёзных провалов, харизматичная и независимая Дмитриева смотрится выигрышно.
Интриги кампании добавили и муниципальные выборы, совпадающие в этом году в Санкт-Петербурге с выборами губернатора. Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов подсказал, что «оппозиция может указывать не на общие поступки власти, а на конкретные неудачи в каждом районе. Для этого ей надо более эффективно мониторить негативную повестку».
Отсутствие имиджа освобождает от оценки?
Против Полтавченко, в свою очередь, играет его имидж в глазах петербуржцев, а вернее – отсутствие такового. «Когда мы говорим «Валентина Ивановна Матвиенко», тут же рождаются чёткие ассоциации. Яркие проекты и даже яркие прожекты, – говорит политолог Александр Конфисахор. – А сейчас получился некий абсолютный провал, какие-то серые, невнятные людишки, невнятные речи». Что же касается проектов, то, вступив в должность почти три года назад, Георгий Полтавченко отказался от планов предыдущей городской администрации по строительству Орловского тоннеля, переправы через остров Северный и Ново-Адмиралтейского моста. В качестве причин называлась необходимость экономии бюджетных средств. Однако, поставив крест на инфраструктурных проектах, городскую казну Полтавченко так и не наполнил. Наоборот, в этом году дефицит вырос с 46,8 млрд до рекордных 56 млрд рублей. И вот на таком фоне губернатор в прошлом году затеял обсуждение концепции развития города до 2030 года, которая красочно описывает масштабные преображения, призванные превратить жизнь петербуржцев в сказку благодаря неким «стратегическим инвесторам».
Однако когда городские власти выложили на специально созданный сайт этот документ, одна разработка которого обошлась городской казне в 40 млн рублей, и пригласили горожан вносить свои предложения, из 5 млн петербуржцев лишь немногим более 600 человек откликнулись на этот призыв. При этом половина комментариев содержала конкретные претензии к городским властям, и, судя по всему, горожанам вовсе не улыбается перспектива ждать решения своих проблем до 2030 года. Больше всего нареканий вызывают точечная застройка, неумение администрации организовать парковку в центре города, работа коммунальных служб в зимний период и т. д. Большинство этих проблем появилось не вчера, но 2,5 года назад именно с назначением нового губернатора многие горожане связывали надежды на их решение.
Однако Георгий Полтавченко ограничился заменой глав комитетов в городском правительстве, но в саму работу исполнительной власти, по-видимому, предпочёл не вмешиваться. В результате, например, культурно-историческая экспертиза, без которой невозможно никакое строительство в центре города, отдана на откуп одной-единственной частной структуре – архитектурно-проектной студии «РИМ», возглавляемой Надеждой Комлевой. По случайному совпадению её муж Алексей Комлев является заместителем председателя городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга. Прокуратура, куда обратились гражданские активисты-градозащитники, констатировала конфликт интересов. Однако губернатор представлением прокурора пренебрёг. О масштабе нарушений в сфере строительства говорит уже то, что даже городские суды, обычно лояльные к городским властям, часто вынуждены отменять решения администрации о выдаче разрешений на строительство той или иной компании из-за выявленных нарушений законодательства.
Построить дом, женить сына, посадить на бизнес
В оправдание градоначальника говорят, что сам он в коррупции не замешан. Однако после того, как .
Комментировать эти совпадения губернатор не стал – видимо, не счёл горожан достойными этого. Горожане же, в свою очередь, не забыли, как в 2012 году Георгий Полтавченко принимал в Санкт-Петербурге премьер-министра Дмитрия Медведева. Тогда губернатор назвал поведение жителей города, автомобильными сигналами и неприличными жестами демонстрировавших своё недовольство перекрытием улиц для премьерского кортежа, жлобским. Запоздалые оправдания не помогли: когда губернатор вскоре после инцидента посетил футбольный матч с участием питерского «Зенита», весь стадион в течение четверти часа дружно скандировал: «Губернатор – жлоб!»
Удивили нарушениями Чурова?!
Понятно горячее желание команды нынешнего губернатора обеспечить своему начальнику максимально комфортных соперников на грядущих выборах. В ход пошёл так называемый муниципальный фильтр, составляющий в Санкт-Петербурге 10%. Учитывая, что муниципальных депутатов в городе на Неве более 1,5 тыс., Оксане Дмитриевой для регистрации необходимо собрать 156 автографов в свою поддержку, причём в ¾ муниципальных образований города. У «Справедливой России» в Санкт-Петербурге около 120 муниципальных депутатов, остальные подписи Дмитриева могла бы получить у представителей коммунистов и «Яблока».
Однако тут в дело вмешался пресловутый административный ресурс: депутатам якобы стали угрожать, запугивать и просто настоятельно советовать не поддерживать Дмитриеву. Вершиной изобретательности городских властей стало обвинение руководителя избирательного штаба Дмитриевой Сергея Трохманенко в попытке подкупа депутата от муниципального образования «Адмиралтейский округ» Владимира Титова, как сообщает «Коммерсантъ». При этом местное отделение «Единой России» уже отрапортовало, что в поддержку Георгия Полтавченко собрано более 1000 подписей – видимо, чтобы отсечь опасных конкурентов.
Не меньшими нарушениями сопровождается и кампания по выборам муниципальных депутатов – зачастую члены избирательных комиссий просто выставляют на входе полицейский кордон, не давая представителям оппозиции войти в помещение и сдать документы. В итоге председатель ЦИК Владимир Чуров был вынужден призвать к порядку главу горизбиркома Алексея Пучнина, а сама Дмитриева обратилась в прокуратуру.
Выбор между явкой и легитимностью
Стремление не допустить к участию в выборах популярного конкурента может сыграть с губернатором злую шутку, полагает политолог Александр Кынев. В первую очередь исчезнет интерес граждан к выборам. «Явка – производное от интриги, она повышается, когда избиратель понимает, что результат не предрешён, что от его голоса что-то зависит», – говорит эксперт. По его словам, это приведёт к «различным технологиям искусственного повышения явки, таким, например, как голосование на дому». В результате переизбранный в таких условиях губернатор может столкнуться с проблемой собственной легитимности.
Это, кстати, хорошо понимают власти Москвы – в прошлом году Сергей Собянин сделал всё, чтобы в выборах приняли участие все представители оппозиции, а сами выборы были максимально открытыми и конкурентными. Однако власти Северной столицы следовать этому примеру явно не спешат. Видимо, боятся.
Просмотров: 2305