Sky News стало известно, что США «не хотят слышать» о старых границах Украины

Украине «придется пойти на довольно болезненные уступки», отмечает Sky News. Стороны встретились в Джидде с целью обсуждения мирных переговоров с Россией.

Как пишет РБК, в ходе переговоров между США и Украиной, проведенных в Джидде, было заявлено, что американская сторона не намерена откликаться на просьбы Украины о восстановлении границ, установленных в 2014 и 2022 годах. Такая информация от анонимных представителей американской делегации была передана корреспондентом Sky News.

Накануне данного раунда переговоров госсекретарь США Марко Рубио отметил, что Украине придется согласиться на компромиссы в отношении своих территорий для достижения мирного соглашения. Он подчеркнул, что военное решение текущей ситуации невозможно. По его словам, российская армия не в состоянии полностью оккупировать Украину, и Киеву будет крайне сложно вернуть контроль над оккупированными территориями, учитывая реалии войны.

Важно заметить, что Крым, а также Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области, были аннексированы Россией на основании референдумов, результаты которых Киев и большинство стран Запада не признают. Они расценивают происходящее как акт аннексии. Президент Украины часто утверждает, что он не может признать утрату этих земель и выражает надежду на возвращение их дипломатическими средствами после завершения военных действий.

В контексте прекращения огня российский президент Владимир Путин предложил условия, которые включают вывод украинских войск из новых регионов и признание Крыма частью России, что Владимир Зеленский назвал ультиматумом.

Встреча в Джидде, состоявшаяся 11 марта, была важным этапом в подготовке к возможным мирным переговорам между Киевом и Москвой. Американскую делегацию возглавили высокопоставленные должностные лица, включая советника по национальной безопасности и специального посланника по Ближнему Востоку, в то время как Украину представляли ключевые фигуры правительства, включая главу офиса президента и министров иностранных дел и обороны. Обе стороны стремились обсудить условия для дальнейших шагов на пути к мирному разрешению конфликта.

Лана Спесивцева

11.03.2025 17:14

Просмотров: 1024