Скончался владелец команды Red Bull «Формулы-1» Дитрих Матещиц

Основатель Red Bull и владелец одноименной команды «Формулы-1» Дитрих Матещиц скончался в 78-летнем возрасте. Он изобрел широко известный энергетик Red Bull и инвестировал в разные виды спорта.

В ночь на 23 октября скончался основатель Red Bull и владелец одноименной команды «Формулы-1» Дитрих Матещиц. Ему было 78 лет. В последние месяцы бизнесмен испытывал проблемы со здоровьем, и на публике его не видели уже давно, в течение примерно полутора лет.

По поводу кончины Матещица высказались в Red Bull. Куратор гоночной команды Хельмут Марко отметил, что смерть бизнесмена оказалась неожиданностью для всех, хотя болезнь основателя Red Bull была продолжительной и тяжелой. По его словам, сложно поверить в уход из жизни такой выдающейся личности.

В сорокалетнем возрасте Матещиц изобрел знаменитый энергетический напиток Red Bull. Это принесло ему состояние, после чего он начал активно вкладываться в спорт.

Матещиц интересовался спортом с точки зрения маркетинговых возможностей для Red Bull. Его компании принадлежат «Red Bull Racing», команда «Alpha Tauri» в «Формуле-1». Принадлежащие ему команды шесть раз завоевывали титул чемпионов мира, а в 2022 году стали чемпионами досрочно. Также в активе Red Bull несколько футбольных клубов: New York Red Bulls, RasenBallsport Leipzig («РБ Лейпциг»), Red Bull Salzburg и Red Bull Bragantino. Сообщалось, что компания рассматривает возможность приобрести один из российских футбольных клубов, но эти планы так и не были реализованы. До мая 2022 года Red Bull спонсировала российскую автогоночную команду «КАМАЗ-Мастер». Кроме того, она выступает в качестве спонсора ряда спортивных мероприятий, в том числе, конкурс самодельных беспилотников Red Bull Flugtag.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.10.2022 10:55

Просмотров: 1026