Скончался пациент с пересаженным генетически модифицированным сердцем свиньи

В США умер пациент, которому два месяца назад пересадили «ксеносердце». За несколько дней до летального исхода состояние пациента начало ухудшаться, точные причины его смерти пока не называются.

В США скончался 57-летний пациент Дэвид Беннет, которому два месяца назад пересадили генетически модифицированное сердце свиньи. О смерти мужчины сообщает New York Times.

У Беннета было диагностировано серьёзное кардиологическое заболевание, однако его отказались ставить в очередь на пересадку важнейшего органа. Таким образом, пересадка сердца животного стала его единственным шансом на жизнь. Мужчина согласился стать участником эксперимента по пересадке «ксеносердца». Операция была успешно проведена в январе 2022 года.

Мужчина проходил восстановление, ему назначили физиотерапию. За несколько дней до смерти состояние пациента начало быстро ухудшаться. Причина смерти пациента неизвестна, так как его вскрытие пока не проводилось.

Хирург Бартли Гриффит, который проводил операцию Беннету, выразил сожаление в связи со смертью мужчины и похвалил его за смелость. Младший сын умершего пациента считает, что в будущем это событие станет надеждой на развитие в данной области, а не уничтожит её.

Операцию по пересадке сердца провели в медицинском центре университета штата Мэриленд в США. Врачи отмечали, что пересадка модифицированного сердца свиньи человеку показала способность этого органа нормально функционировать без немедленного отторжения организмом. После успешной пересадки медики высказали предположение, что в будущем пересадка модифицированных внутренних органов животных поможет решить проблему нехватки донорских человеческих органов.

В 2021 году врачи из США провели успешную пересадку искусственного сердца. Обладателем искусственного органа стал 39-летний Мэтью Мур. Этот вариант считается временным до проведения полноценной пересадки.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.03.2022 16:05

Просмотров: 1731