СК завел дело из-за повешенного манекена курского губернатора Романа Старовойта

В Курске возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве в отношении группы активистов, которые повесили на мосту манекен губернатора Романа Старовойта.

Уголовное дело возбудили следователи после акции в Курске, во время которой неизвестные на пешеходном переходе на улице Дзержинского повесили манекен с прикрепленной к нему фотографией губернатора Курской области Романа Старовойта.

Такую информацию обнародовала сегодня пресс-служба регионального следственного.

Об инциденте стало известно утром 2 февраля. Информация о нем была размещена в одном из Telegram-каналов. Отмечается, что для идентификации манекена хулиганы использовали фотографию Старовойта в маске. Согласно снимкам, размещенным в соцсетях, к манекену также был прикреплен плакат с текстом «я губернатор был казнен за предательство народа Курска».

«По версии следствия, 01.02.2022 в ночное время неустановленные лица… совершили хулиганские действия и привязали к конструктивным элементам моста с помощью веревки, обмотанной вокруг шеи, манекен, имитируя повешение…», - пояснили в региональном следственном управлении.

По заявлению СК, такие действия являются грубым нарушением общественного порядка и свидетельствуют о неуважении к обществу. Уголовное дело заведено по статье о хулиганстве, совершенной группой лиц. По данной статье фигурантам дела грозит до семи лет колонии. Правоохранители региона проводят проверку по установлению всех фактов и обстоятельств совершенного преступления.

По данным следствия, лиц, привязавших манекен к конструктивным элементам моста, уже установили. Согласно предварительной версии, данную акцию реализовали те, кто активно выступает против введения противоэпидемических ограничений.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.02.2022 16:02

Просмотров: 2577